Йос Ферстаппен: Макс отлично провёл сезон

Йос Ферстаппен

В Абу-Даби Йос Ферстаппен подвёл итоги дебютного сезона своего сына в Формуле 1 и говорил о планах на будущее…

Вопрос: Йос, вы довольны первым сезоном Макса?
Йос Ферстаппен: Очень доволен. Макс отлично провёл сезон, он серьёзно работал и многому научился. Хорошие гонки, запоминающиеся обгоны – мы можем быть довольны.

Вопрос: В Бразилии Льюис Хэмилтон жаловался на сложности при обгоне, но Максу это удавалось не раз…
Йос Ферстаппен: Он красиво опередил Переса по внешнему радиусу, чуть раньше добавив газа в середине поворота – они ехали очень близко друг к другу, но действовали честно. Это умный обгон, его нужно хорошо обдумать, иначе ничего не получится.

Хэмилтон говорил о другом. В Бразилии действительно сложно обгонять напарника, выступающего на такой же машине, когда нет большой разницы в скорости.

Вопрос: Перед началом сезона некоторые считали, что из-за юного возраста Макс может представлять опасность для других пилотов…
Йос Ферстаппен: Сейчас так никто не говорит. Я давно работаю с Максом, видел его в картинге и в Формуле 3, а теперь он доказал свой талант и в Формуле 1.

Вопрос: Макс входит в молодёжную программу Red Bull, какие у вас планы на будущее?
Йос Ферстаппен: В следующем году он будет выступать в той же команде, и я уверен, что машины Toro Rosso будут более конкурентоспособны. Макс ещё очень молод, он должен набираться опыта, и с этой точки зрения ситуация оптимальная. А по поводу 2017 года нужно подумать. Хочется верить, что он получит конкурентоспособную машину, позволяющую выигрывать гонки.

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё