Фредерик Вассёр: Формула 1 – это новый вызов для меня

Больше десяти лет Фредерик Вассёр был одним из самых успешных руководителей в молодёжных сериях, за рулём машин ART Grand Prix побеждали Льюис Хэмилтон, Валттери Боттас, Нико Хюлкенберг, Жюль Бьянки и Нико Росберг, но теперь ему предстоит решать ещё более сложные задачи на посту гоночного директора новой заводской команды Renault.

Вопрос: Вас ждут большие перемены, вы готовы к новому вызову?
Фредерик Вассёр: Мы знаем, какие задачи предстоит решить в ближайшие три года. Первая из них – создать сплочённую команду, убедиться в том, что все её подразделения взаимодействуют эффективно. Но я не хочу полностью посвящать себя этому процессу – мы должны стремиться к спортивным успехам и добиться их как можно раньше. Нам многое предстоит сделать.

Вопрос: Как вы оцениваете ситуацию в команде и её возможности?

Фредерик Вассёр: Renault больше сорока лет в Формуле 1, гонки в крови у этой компании, и это хорошо чувствуется в Вири. Это же можно сказать про Энстоун, где я в первый приезд встретил тех, кто внес свой вклад в успехи команды в те времена, когда они выигрывали титулы в личном зачёте и Кубке конструкторов с Фернандо Алонсо. У этой команды отличная основа для новых успехов.

Вопрос: В этом году вы впервые будете работать в Формуле 1…
Фредерик Вассёр: Это так, но я много работал в младших сериях и использую этот богатый опыт. Формула 1 – новый вызов для меня, но в гонках всегда одна цель, и подход, который приводит к победе, не зависит от серии.

Вопрос: Какие качества привлекли вас в кандидатуре Кевина Магнуссена?
Фредерик Вассёр: Кевин – это отличное сочетание молодости и опыта. Два года назад он сильно провёл сезон в McLaren, а до этого демонстрировал свой потенциал в молодёжных сериях – у него есть талант, он способен выигрывать гонки и титулы.

В прошлом году Кевин проехал очень небольшую дистанцию, но он настроен напряженно работать, чтобы компенсировать эти потери. Его опыт важен для нас, все мы знаем, что сезон 2016 года не будет простым. И нам нужны гонщики с сильным характером, как у Кевина, чтобы добиваться максимума в любой ситуации.

Вопрос: Джолиона Палмера ждёт дебютный сезон в вашей команде…

Фредерик Вассёр: Джолиона ждёт серьёзный шаг от роли третьего пилота частной команды к основному пилоту заводской. Он – умный гонщик, по его титулу в GP2 в 2014-м мы знаем, что он способен добиваться нужных результатов на трассе. Да, его ждёт дебютный сезон, но мы видели, что и дебютанты сейчас выступают успешно, поэтому очень довольны составом команды.

Вопрос: Молодой Эстебан Окон стал вашим резервным пилотом…
Фредерик Вассёр: Эстебан – чемпион GP3, в 2014-м он опередил Макса Ферстаппена в Формуле 3 – это один из самых успешных гонщиков последних лет. Его ждёт фантастический сезон в роли третьего и резервного пилота команды, к тому же он продолжает сотрудничество с молодёжной программой Mercedes – мы благодарны им за поддержку.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё