Франц Тост: Всё зависит от результатов Даниила

Франц Тост

На этой неделе объявлено о продлении контракта Toro Rosso с Карлосом Сайнсом, но руководитель команды Франц Тост заявил, что он оптимистично настроен и в отношении Даниила Квята.

Вопрос: Дождь вмешался в ход второй тренировки, вам пришлось потерять немало времени – есть ли повод расстраиваться?
Франц Тост: Мы знали об этом заранее, поэтому провели длинные серии кругов ещё в первой сессии. Но теперь мы снова приступили к работе, поскольку завтрашняя квалификация тоже может пройти на мокрой трассе, так что гонщикам имеет смысл к этому подготовиться, выяснить, на каких участках в такую погоду будет особенно скользко.

Вопрос: Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing, признал, что надеется на дождь, ведь только в таких условиях его команда может на что-то рассчитывать на этой трассе. Вероятно, гонщики Toro Rosso тоже смогут пробиться в первую пятёрку по итогам квалификации, если она пройдёт на мокрой трассе?
Франц Тост: Да, вы правы, поэтому мы день и ночь молимся, чтобы погода была дождливой.

Вопрос: Похоже, сегодня ваши молитвы были услышаны Небесами! Но и сегодня утром Карлос Сайнс и Даниил Квят очень неплохо выглядели на этой трассе, показав 6-е и 9-е время…
Франц Тост: Машина работает очень неплохо, и я уверен, что если у нас всё будет складываться нормально, то оба гонщика пройдут в финал квалификации, а потом смогут заработать немало очков в гонке.

Вопрос: Уже объявлено, что Карлос Сайнс продолжит выступать в вашей команде и в будущем, что никого не удивляет. А что можно сказать о будущем Даниила Квята?
Франц Тост: Всё зависит от самого Даниила. Если он будет показывать высокие результаты, в Red Bull захотят, чтобы он оставался в Формуле 1, и я думаю, он этого заслуживает. Он быстрый гонщик и в прошлом не раз это доказывал, так что я настроен весьма оптимистично.

Вопрос: Отлично! Напоследок: надо думать, предстоящий Гран При – это ваша домашняя гонка ещё и потому, что вы австриец?
Франц Тост: Да, для меня это особая гонка, ведь на этой трассе я начал работать гоночным инструктором после окончания университета и в Шпильберге проводил до 200 дней в году. Мне всегда приятно сюда возвращаться, потому что я очень люблю этот автодром.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё