Пэт Симондс: "Renault будет среди лидеров"

Флавио Бриаторе и Пэт Симондс

Вопрос: Пэт, как команда может судить о скорости соперников на тестах?
Пэт Симондс: Мы пытаемся ее оценить, но это непростая задача, даже для команд, у которых есть для этого отдельные специалисты.

Вопрос: Какие методы вы используете?
Пэт Симондс: Результаты, попадающие в газеты, малоинформативны. Мы следим за работой машин на большой дистанции, а не за короткими сериями кругов.

Вопрос: Какие выводы удалось сделать?
Пэт Симондс: Судя по зимним тестам небольшое преимущество есть у нас и Honda. На прошлой неделе здорово прибавили и в McLaren, показав очень неплохие результаты на дистанции, отставание Ferrari тоже не кажется огромным.

Вопрос: Вы рассчитываете увидеть подобную ситуацию в первых гонках?
Пэт Симондс: Все команды, и мы в том числе, привезут в Бахрейн доработанные версии своих машин и это может немного изменить баланс сил. Точной картину сейчас нет ни у кого, но уверен в том, что машины Renault будут бороться в лидирующей группе.

Вопрос: Всю зиму команды сравнивают свои результаты с соперниками, насколько это важно?
Пэт Симондс: Всегда интересно узнать, на что вы можете рассчитывать, это помогает в принятии стратегических решений, в подготовке к гоночному уик-энду. Но, повторюсь, судить о форме команд по результатам зимних тестов невозможно. Но на самом деле это не так важно.

Вопрос: Почему?
Пэт Симондс: Потому, что ни одна из команд не скажет: "Мы достаточно быстры, давайте немного отступим" или "Мы недостаточно быстры, нужно прибавить". Команды работают на 100% своих возможностей, все мы стремимся к максимуму и информация о соперниках ничего не изменит. Нужно добиваться успехов на каждом Гран При и ехать на следующую трассу.

21.02.2006. Пресс-служба Renault F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё