Стрельникова: Мы ставим цель выиграть чемпионат

Светлана Стрельникова

В среду Russian Time назвала имена пилотов, которые будут выступать за команду в серии GP2 в 2017 году. Новым напарником Артёма Маркелова стал 21-летний итальянец Лука Гиотто. В эксклюзивном интервью F1News.Ru руководитель команды Светлана Стрельникова рассказала, почему был сделан именно такой выбор.

Вопрос: Новым напарником Артёма Маркелова в команде стал Лука Гиотто. Почему именно он?
Светлана Стрельникова: Лука – быстрый пилот, которому в прошлом году не удалось сесть за руль быстрой машины. У нас же, как мы надеемся, есть быстрая машина, и мы хотим посмотреть, чего нам удастся добиться вместе.

Вопрос: Но на тестах вы с ним не работали. Когда вы определились со своим выбором?
Светлана Стрельникова: Да, мы рассматривали разные варианты – начали думать о составе на следующий сезон ещё примерно за два этапа до окончания чемпионата. Было ещё несколько кандидатов, но в конечном счёте мы пришли к консенсусу, что наилучший выбор для нас – именно Лука. Он ещё в прошлом году хотел с нами выступать, мы вели переговоры, но тогда не договорились. В этом же году всё сложилось.

Вопрос: Артём впервые будет сотрудничать с пилотом, который заметно моложе его. Каким будет статус гонщиков в команде?
Светлана Стрельникова: Разница у них всего год – не такая большая. Но вообще, у наших пилотов равный статус – кто быстрее, тот и молодец. Я считаю, что в этом году в нашем распоряжении два очень быстрых пилота, так что мы постараемся с их помощью завершить чемпионат на как можно более высоких позициях. Естественно, многое зависит от удачи, от надёжности и так далее – но мы ставим перед собой цель выиграть чемпионат.

Вопрос: Есть ли какие-то перемены в команде по сравнению с предыдущим сезоном? Новые инженеры, механики?
Светлана Стрельникова: Нет, совершенно никаких. И инженеры, и механики остались прежними – что для GP2 большая редкость. Мы считаем, что в прошлом году нам удалось собрать очень хороший состав, и мы постарались его сохранить. Люди сработались друг с другом, нет никаких конфликтов – это всегда позитивно влияет на конечный результат.

Вопрос: Уровень конкуренции в GP2 очень высок. Каких результатов вы планируете добиться в этом году?
Светлана Стрельникова: Как я сказала, мы планируем победить. Мы хотим бороться за титул как в командном, так и в личном зачёте, и считаем, что у нас всё для этого есть.

Вопрос: Какой рабочий график команды до начала сезона?
Светлана Стрельникова: Команда, в общем-то, давно работает, а на трассе мы все соберёмся в начале марта, на тестах в Барселоне. Потом нас ждут ещё три дня тестов в Бахрейне, а затем – старт сезона там же.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё