Спортивный директор Aston Martin Энди Стивенсон рассказал о подготовке команды к Гран При Венгрии, летнему перерыву и сезону 2026 года.
Вопрос: Какой у команды подход к работе к последнему этапу перед летним перерывом?
Энди Стивенсон: Это время года всегда очень волнительное. Мы готовимся к летнему перерыву, и все максимально выкладываются. Это как в футболе, когда все стараются забить гол перед перерывом. Свисток на перерыв вот-вот прозвучит, поэтому мы хотим завершить эту часть сезона хорошим результатом и сохранить набранный темп перед второй половиной.
Борьба в середине пелотона невероятно плотная, но мы участвуем в ней. Нужно продолжать атаковать, оставаться на острие и выжимать максимум из каждой возможности, чтобы зарабатывать важные очки.
Вопрос: Какие преимущества даёт летний перерыв в сезоне из 24-х этапов?
Энди Стивенсон: Очень важно использовать возможность для отдыха, поскольку сезон очень длинный. Наша работа очень интересная, но отнимает много сил, поэтому здорово, что будет время отдохнуть. Тот факт, что все команды уходят на перерыв, очень радует, поскольку какое-то время ничего не приходит на рабочую почту.
Перерыв очень необходим для всех сотрудников команды, поскольку мы многим жертвуем. Это люди, работающие на базе Aston Martin, и сотрудники гоночной команды, которые путешествуют, работают много часов и прилагают огромные усилия. Их семьи оказывают огромную поддержку, и перерыв позволит уделить немного времени нашим семьям и друзьям.
Но две недели, пожалуй, слишком большой срок для меня! Мне не терпится приступить к работе как можно скорее!
Вопрос: Подготовка к сезону 2026 года уже идёт полным ходом?
Энди Стивенсон: В последнее время значительную часть внимания я уделяю 2026 году, а 2025-му – всё меньше. Сезон идёт полным ходом, и, конечно, нам предстоит ещё многое сделать, но сейчас мы занимаемся активным планированием на 2026-й.
Приходится постоянно переключаться, и иногда мне бывает сложно вспомнить, какой сейчас год. Когда я пишу письма, ссылаясь на 2025-й, я случайно пишу 2026-й, потому что слишком много об этом думаю!
Мы уже многое уладили, например, с отелями и перелетами, а работа над машиной для следующего сезона продолжается, поскольку мы сотрудничаем с Honda как с поставщиком силовых установок и разрабатываем собственную коробку передач.