Карлос Сайнс: Нам с Массой лучше подумать о гонке

Карлос Сайнс

После квалификации в Бразилии Фелипе Масса обвинил Карлоса Сайнса, что тот намеренно помешал ему на быстром круге. Испанец считает это недоразумением и готов обсудить ситуацию перед гонкой...

Вопрос: Карлос, поговорим об инциденте с Фелипе Массой. Что именно произошло?
Карлос Сайнс: После тренировок мы обсуждали, кто кому помешал. Но я не понимаю этой суеты после квалификации. Я знаю, что Фелипе мне помешал в четвертом повороте, но не понимаю, почему он утверждает, что я ему помешал и сделал это намеренно. Возможно, он неправильно понял ситуацию.

Вопрос: Вы ничего ему не говорили?
Карлос Сайнс: Нет. Мы много говорили о тренировках, но не обсуждали квалификацию. По крайней мере, я не ссылался на квалификацию.

Вопрос: Он помешал вам на тренировках?
Карлос Сайнс: На тренировках он часто оказывался у меня на пути и один раз в квалификации.

Вопрос: Значит, вы удивлены его заявлением?
Карлос Сайнс: Конечно.

Вопрос: Такое случалось прежде?
Карлос Сайнс: На тренировках у нас было много подобных инцидентов, но на других этапах – нет.

Вопрос: Вы видели Фелипе после сессии?
Карлос Сайнс: Да, когда мы давали интервью. Тогда была очень напряженная обстановка, адреналин зашкаливал. Думаю, нам обоим лучше подумать о гонке. Нет смысла жаловаться на один круг в квалификации.

Вопрос: Вы собираетесь с ним поговорить перед стартом?
Карлос Сайнс: Посмотрим, в каком настроении мы оба проснемся. Если будет время, мы поговорим.

Вопрос: В остальном, как прошла квалификация?
Карлос Сайнс: Никаких проблем. Для меня день прошёл очень хорошо, я чувствовал себя комфортнее за рулем, чем в Мексике и Остине. Теперь я могу проводить всю первую часть квалификации на одном комплекте резины с уверенностью в том, что хорошо проеду круг с первой попытки. В субботу в Бразилии я чувствовал себя именно так. Мне есть в чём прибавить, можно отыграть еще несколько десятых за счет более детального знания машины, но в этот уик-энд я впервые чувствую себя комфортно за рулем.

Вопрос: Вы могли бы добиться более высокого результата в финале квалификации?
Карлос Сайнс: Во всех трех квалификациях в Renault я проходил в финал, так что могу быть доволен. В третьем Гран При за рулём новой для себя машины вы ещё точно не знаете, как изменится её поведение при переходе на свежие шины, как повлияет состояние трассы. Но я не беспокоюсь – я знаю, что со временем всё получится.

Вопрос: В Интерлагосе сложно спрогнозировать погоду, но в воскресенье должно быть жарче. Это пойдет вам на пользу?
Карлос Сайнс: Я не знаю, как поведет себя машина в более жарких условиях. Всё то же самое: для меня новые условия – это новый опыт. Я открыт для любого развития событий в гонке и сохраняю оптимизм.

Вопрос: Сложно ли работать с более крупной командой по сравнению с Toro Rosso?
Карлос Сайнс: Они разные, но я должен признать, что уверен в команде, и мне здесь комфортно. Приходится запоминать больше имен, общаться с большим количеством людей, но мне это нравится. Видно, что команда развивается, каждый раз в Энстоуне я встречаю новых людей. Мы уверенно прогрессируем.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё