Ди Реста: "Первая задача выполнена - надо двигаться дальше"

Пол ди Реста в паддоке Гран При Малайзии

Пол ди Реста, общаясь с журналистами накануне Гран При Малайзии, выразил уверенность в прогрессе команды Force India по ходу сезона. Однако при этом шотландец остался реалистом Шотландский гонщик Force India, общаясь с журналистами накануне Гран При Малайзии, выразил уверенность в прогрессе команды по ходу сезона, но остался при этом реалистом – рассчитывать на громкие успехи ему пока крайне сложно....

Вопрос: Какие эмоции вы испытываете после первой гонки?
Пол ди Реста: В целом – очень позитивные. Накануне Гран При мы понимали, что ситуация – исходя из результатов зимних тестов – не самая простая, и команда находится не там, где бы нам хотелось. Но была уверенность в том, что машина достаточно надёжна, чтобы добраться до финиша. Мы стремились к этому, и так в итоге и вышло.

Вопрос: Не было ли сложностей из-за того, что вам пришлось пропустить первую пятничную тренировку?
Пол ди Реста: Конечно, не очень здорово, когда приходится пропускать тренировку, особенно на городской трассе в Мельбурне. Вы отстаете от всех на одну сессию – но это своего рода вызов. В команде решили, что Нико стоит принять участие в первой тренировке – точно так же, как и мне годом ранее. Это, конечно, не облегчает жизнь, но уж ничего не поделаешь. В Малайзии мне тоже придётся пропустить первую сессию, что может стать дополнительной сложностью в условиях переменчивой погоды.

Вопрос: По ходу австралийской гонки был момент, когда вы с Кобаяши боролись за позицию на входе в быструю связку и оказались очень близко друг от друга. Расскажите об этом эпизоде.
Пол ди Реста: Да, мы были очень близко. На мой взгляд, эпизод получился весьма напряженным. До этого он допустил ошибку, потому наш поединок оказался не совсем справедливым, но таковы уж гонки. Не хочу говорить об этом слишком много, но если такая ситуация возникнет снова, я справлюсь с ней. Впрочем, может быть мне все же стоило чуть более жестко проявить свою позицию. Но, в любом случае, это никак не отразилось на итоговом результате.

Вопрос: Те изменения, которые были внесены в конструкцию машины к Гран При Австралии, похоже, позволили разрешить многие из проблем, проявившихся на тестах. Значит ли это, что вы ожидаете дальнейшего роста результатов, опираясь на данные, полученные в Мельбурне?
Пол ди Реста: Если сравнивать с тестами в Барселоне, то мы немножко прибавим в скорости. Австралия – не самый лучший ориентир в этом отношении, хотя мы определенно улучшили машину и продолжим делать это. Но пока никаких радикальных обновлений не ожидается. Нас ждут два непростых Гран При, и нам обязательно нужно держать ситуацию под контролем. С началом европейского сезона нас ждут более серьезные новинки – надеюсь, они принесут пользу.

Вопрос: Вы методично, шаг за шагом, выстраиваете свою карьеру в Формуле 1. Вам удалось добраться до финиша в первой же гонке – и сразу заработать одно очко. Это хорошо?
Пол ди Реста: Конечно. В первой гонке я располагал машиной среднего уровня, а в таком случае достигать поставленных целей всегда непросто. Но первая задача выполнена, и это позволяет мне двигаться к следующей.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё