Оливер Сольберг выиграл Rally Monte Carlo

Оливер Сольберг за рулём Toyota на трассе Rally Monte Carlo, фото пресс-службы ралли

Об Оливере Сольберге, сыне Петтера Сольберга, чемпиона мира по ралли 2003 года, мы писали около года назад, когда он дошёл до полуфинала Гонки Чемпионов.

Тогда его одолел Себастьен Лёб, девятикратный чемпион WRC, однако сам факт, что Оливер добрался до полуфинала ROC, говорит о многом. И сегодня 24-летний представитель скандинавской гоночной династии подтвердил своё мастерство – он стал самым молодым победителем легендарного Rally Monte Carlo.

С этих классических и очень сложных соревнований по традиции начинается сезон в мировом ралли, и Сольберг-младший лидировал со второго этапа, проходившего вечером в четверг. Атаковал он на пределе, поэтому допустил пару ошибок, которые могли дорого ему обойтись, но Оливеру повезло, машину он всё-таки сберёг и в итоге показал лучшее время, меньше чем на минуту опередив Эльфина Эванса, своего напарника по Toyota Gazoo WRT.

Причём Оливер перешёл в заводскую команду японского автогиганта только в прошлом году и сразу начал эту главу карьеры с победы в Rally Estonia, а теперь выиграл и в Монте-Карло. 

Конечно, первым, кто поздравил Оливера с сегодняшним триумфом, был отец, Петтер Сольберг. Кстати, его лучшим результатом в этом ралли было третье место, но сыну удалось подняться на высшую ступень подиума.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.