Кими Райкконен: Важно, что мы избежали проблем

Кими Райкконен

Во второй сессии свободных заездов в Монако Кими Райкконен показал пятое время, семь десятых уступив лидеру. Финн уверен, что в субботу команда сможет прибавить...

Вопрос: Кими, вам удалось несмотря на трафик проехать чистый круг на шинах HyperSoft и показать хорошее время...
Кими Райкконен: С трафиком в Монако обычно очень тяжело, но это нормально. Для первого дня всё не так плохо, но есть области, в которых мы можем прибавить. Важно, что мы избежали проблем. Все прошло хорошо.

Вопрос: Сегодня гонщики Red Bull были быстры. Что необходимо предпринять, чтобы опередить их в субботу?
Кими Райкконен: Посмотрим. Раньше уже бывало так, что некоторые машины были очень быстры на первых тренировках, а в субботу картина менялась. Посмотрим, как всё сложится на этот раз.

Вопрос: Начало уик-энда получилось таким, каким оно и должно быть в Монако?
Кими Райкконен: Думаю, для этой трассы все сложилось нормально. Здесь всегда достаточно сложно начинать, и мы многое перепробовали. Конечно, есть области, в которых мы должны прибавить, но это нормальная ситуация для пятницы, хотя, разумеется, в Монако мы говорим о четверге. Мы смогли избежать каких-либо проблем, сделали более-менее всё, что планировали, так что все в порядке.

Вопрос: Насколько интереснее пилотировать машину по городским улицам Монако?
Кими Райкконен: Я не знаю, можно ли сказать, что здесь интереснее. Здесь немного сложнее, здесь проще допустить серьезную ошибку, ведь нет широких зон безопасности. В результате нужно действовать более осторожно и атаковать только тогда, когда чувствуешь, что с машиной все в порядке. Я считаю, что в Монако просто сложнее.

Вопрос: Насколько вы уверены в машине перед квалификацией?
Кими Райкконен: Сложно сказать. Мы только закончили тренировки, ещё многое предстоит сделать – обычная ситуация после свободных заездов. Посмотрим, что принесет суббота.

Вопрос: Что можете сказать о шинах HyperSoft?
Кими Райкконен: Сложно что-либо говорить до тех пор, пока мы не сделаем все, что должны сделать. Мы попробовали разные вещи, и, конечно, есть области, в которых можно прибавить, но так бывает в любых тренировках. Все не так плохо – мы избежали проблем, и ощущения от машины неплохие. Но, конечно, мы можем прибавить.

Вопрос: Насколько легко работать с HyperSoft?
Кими Райкконен: Думаю, вполне просто. Это еще один состав, и он ведет себя так, как мы ожидали.

Вопрос: У вас есть шанс повторить прошлогодний поул?
Кими Райкконен: В субботу узнаем. Мы уже много раз видели, как в первый день тренировок некоторые машины были быстры, но затем не могли повторить эту скорость в квалификации. Посмотрим, как сложится суббота – пока рано об этом говорить.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё