Ален Прост: Контракт с McLaren сыграет нам на руку

Ален Прост

В Сингапуре было сделано несколько важных заявлений. Команда McLaren получила двигатели Renault, в Toro Rosso подтвердили переход на моторы Honda, а в Renault подписали контракт с Карлосом Сайнсом. Советник Renault Sport четырехкратный чемпион Ален Прост прокомментировал ситуацию в эфире Sky Sports.

Вопрос: Ален, прошлая неделя получилась насыщенной для Renault: вы довольны, что теперь вашим партнером стала McLaren?
Ален Прост: Контракт с McLaren на следующий сезон – важный шаг для нас. Как вы знаете, это был долгий процесс. Дело не только в том, что у нас появился новый партнер – для долгосрочной стратегии Renault очень важно контролировать ситуацию в целом.

Контракт с McLaren – плюс для нас, даже если мы идем на риск, ведь это очень сильная команда. Это не только наш партнер, но и соперник. Будучи заводской командой, мы хотим всех опередить, в том числе и их.

Вопрос: В прошлом у Renault были не самые дружеские отношения с Red Bull. Можно ли сказать, что сотрудничество с McLaren поможет продвижению Renault?
Ален Прост: Это вопрос позиционирования команды, но контракт с McLaren сыграет нам на руку. Важно учитывать и рынок пилотов – к концу 2018 года мы получим отличные позиции, чтобы вести переговоры с гонщиками. Вопрос всегда стоит так: нужно понять, что лучше для нас, ведь мы хотим улучшить позиции нашей команды в будущем.

Вопрос: Какова ситуация с Джолионом Палмером? Ходили разговоры, что он может лишиться места до конца сезона…
Ален Прост: Этот вопрос мне задают по ходу уже десятка Гран При. Иногда Джолион выступал не лучшим образом, но у него есть контракт. Сейчас ходит много слухов, но сезон не завершен, оба гонщика должны отлично отработать его концовку.

Вопрос: Вы сказали о ситуации на рынке пилотов. Есть ли шанс, что Фернандо Алонсо перейдет в Renault после окончания его контракта с McLaren?
Ален Прост: К концу 2018-го у многих гонщиков закончатся контракты. Мы хотим, чтобы наша команда стала сильнее, добилась прогресса по сравнению с этим годом, и играла более важную роль на рынке пилотов.

В следующем году у нас будет выступать Карлос Сайнс, но, как известно, он остается гонщиком Red Bull. Но если он будет добиваться успехов и захочет остаться – посмотрим.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё