Toro Rosso переходит на моторы Honda

Юсуке Хасэгава и Франц Тост

Команда Toro Rosso объявила о том, что заключила многолетнее соглашение с Honda Motor Co. Ltd, и начиная с 2018 года перейдёт на японские моторы...

Франц Тост, руководитель Toro Rosso: «Все сотрудники команды с нетерпением ждут начала работы с Honda. С тех пор, как её основатель, Соитиро Хонда, привёл команду в мотоспорт, гонки всегда были в центре внимания компании. Это очень интересная задача, и я надеюсь, что обе стороны извлекут из наших отношений немало пользы, ведь мы собираемся вместе добиваться прогресса.

У Honda длинная история в Формуле 1, начиная с 1964 года, когда компания пришла в чемпионат с собственной командой, и как поставщик двигателей она выиграла пять чемпионатов и шесть Кубков конструкторов. Это наследие, в сочетании с абсолютной уверенностью в том, что Honda способна добиться успеха, позволяет мне всерьёз рассчитывать, что нас ждёт плодотворное совместное будущее».

Джеймс Ки, технический директор Toro Rosso: «Мы очень довольны нашим новым партнёрским соглашением с Honda и теми возможностями, что перед нами открываются, и приступаем к работе немедленно. Это вопрос адаптации нашего проекта, а не масштабных изменений, и сейчас мы заново планируем наши действия по проектированию и производству вместе с Honda, чтобы убедиться в том, что выдержим все необходимые сроки.

Подобное не так просто сделать в это время года, но Toro Rosso в прошлом не раз сталкивалась с непростыми задачами, связанными со временем и сроками, и мы достаточно гибки, чтобы разобраться с этим. Мы будем напряжённо работать, чтобы не только приспособить машину к новой силовой установке, но и постараемся добиться того, чтобы это оказало минимальное или даже не оказало никакого влияния на работу над проектом 2018 года – именно это наша основная цель в настоящий момент.

Архитектура машины изменится в соответствии с требованиями новой силовой установки, в настоящий момент мы изучаем конструкцию шасси и коробки передач, они будут соответствующим образом адаптированы. Мы будем работать в тесном сотрудничестве с Honda над теми аспектами производительности силовой установки, которые влияют на шасси, чтобы постараться с самого начала добиться максимума. С нетерпением ждём стабильного и активного сотрудничества с нашими коллегами в Honda».

Такахиро Хачиго, президент и исполнительный директор Honda Motor Co: «Toro Rosso – опытная команда с молодежной энергией и исторически сложившейся программой поддержки будущих звезд. Все в Honda с нетерпением ждут сотрудничества с Toro Rosso, и мы рады начать новую главу в нашей истории в Формуле 1.

Я хотел бы выразить признательность Liberty Media и FIA за их помощь в заключении этого партнерства. Honda и Toro Rosso будут работать как одна команда, прогрессировать и стремиться к успешному совместному будущему. Мы ценим поддержку наших болельщиков по мере того, как мы беремся за эту новую задачу».

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё