Серхио Перес: Пока у нас не было обновлений

Серхио Перес

Дебют Серхио Переса в Force India оказался не слишком удачным: провал в квалификации и 11-е место на финише. Набрать очки ему помогла лишь дисквалификация Даниэля Риккардо. В то же время бывшая команда мексиканца, McLaren, в настоящее время лидирует в Кубке конструкторов...

Вопрос: Серхио, глядя на то, как McLaren сейчас лидирует в Кубке конструкторов, вы, должно быть, чувствуете, что в 2013-м оказались не в том месте и не в то время. Вы расстроены?
Серхио Перес: Такова Формула 1. Вчера ты был победителем, сегодня проигравший, и наоборот – здесь это обычное дело. Из истории McLaren видно, что на протяжении многих лет это была очень сильная, очень конкурентоспособная команда, и мне просто не повезло присоединиться к ним в самое неподходящее время. В 2013 году она провела свой худший сезон в истории. Невероятно...

Увы, с этим уже ничего не поделать, теперь всё в прошлом. Это стало для меня хорошим уроком, я лучше понял Формулу 1, лучше понял, как нужно строить карьеру. Надеюсь, однажды я получу шанс выиграть титул с топ-командой – присоединившись к ней в нужный момент.

Вопрос: Но в краткосрочной перспективе это повредило вашей карьере?
Серхио Перес: Я не смотрю на это таким образом. Кто знает, что произойдёт завтра? Сейчас всё выглядит так, а на следующий день может быть иначе.

Вопрос: Переходя в McLaren в 2013-м, вы, конечно, не думали, что сезон окажется настолько неудачным. Но вы предполагали, что они так быстро оправятся?
Серхио Перес: Я знал, что что-то подобное может произойти. В McLaren очень рано сосредоточились на машине для 2014 года, остановив развитие прошлогодней машины. Это была главная цель команды – 2014 год. К сожалению, я её не увидел.

Вопрос: Вы уже освоились в Force India?
Серхио Перес: Да, уже освоился. Опыт, который я получил в предыдущих командах, помог мне быстрее адаптироваться. Всё идёт хорошо. Дебют, возможно, получился не лучшим, но я уверен – если будем прогрессировать, то добьёмся хороших результатов.

Вопрос: Вы можете назвать три вещи, которые в Force India радикально отличаются от того, что было в McLaren?
Серхио Перес: Во-первых, бюджет. Во-вторых, количество сотрудников, из-за чего от них требуется высокая эффективность и способность реагировать на разные ситуации. Думаю, это главное.

Force India – конкурентоспособная команда с отличными специалистами. В прошлом году они это доказали, едва не опередив McLaren. В удачный день мы можем превзойти кого угодно. За последнее время я понял, что выступление за топ-команду не гарантирует успеха. Force India, напротив, показывает, что и со скромным бюджетом можно добиваться хороших результатов.

Вопрос: Можете ли вы рассказать нам о своём первом гоночном уик-энде с Force India? В квалификации возникли некоторые трудности. В чём была проблема?
Серхио Перес: Это был своего рода адаптационный уик-энд, так как моего гоночного инженера не было и нам со вторым инженером пришлось адаптироваться друг к другу. Это несколько осложнило ситуацию. Но сейчас у нас есть отличная возможность максимально использовать потенциал машины. Правда, мы немного отстаём от графика, но нет причин, по которым мы бы не смогли добиться прогресса в ближайших гонках.

Вопрос: Первое выступление за Force India в гонке – как это было?
Серхио Перес: Как я только что сказал, возникли некоторые сложности, к которым добавились проблемы с радиосвязью, что в нынешних условиях почти равносильно поражению. Мы рассчитывали, что всё пройдёт проще, но тем не менее это была хорошая гонка.

Вопрос: В прошлом, когда одна машина работала хорошо, а другая не очень, можно было легко перенести найденные настройки с одной на другую. В настоящее время со всем эти программным обеспечением делать это стало гораздо сложнее.
Серхио Перес: С этим всё равно ничего не поделать. Ты можешь только сосредоточиться на своей собственной подготовке, удостовериться, что ты разобрался во всех переключателях, всех процедурах. Сегодня гонщику приходится думать гораздо больше, чем в прошлом. Просто уметь давить на газ уже недостаточно.

Вопрос: Звучит так, будто гоночная машина сегодня похожа на компьютер на колёсах...
Серхио Перес: ...нет, нет, это по-прежнему гоночная машина. Но в каком-то смысле сейчас это немного похоже на компьютерную игру (смеётся).

Вопрос: Говорили, что гонщикам в этом сезоне потребуется три глаза – один следит за топливом, другой – за шинами, третий – за трассой. Это правда? Всё действительно настолько сложно?
Серхио Перес: Это правда, но такова Формулы 1: здесь ты должен быть готов на 100%. В Формуле 1 гонщик всегда должен уметь адаптироваться к различным ситуациям, так что это не проблема.

Вопрос: Тем не менее, обе машины Force India в Австралии набрали очки. Подобное будет возможным до тех пор, пока у некоторых из лидеров проблемы?
Серхио Перес: Мы надеемся, что сможем делать это до конца сезона. Конечно, для этого мы должны продолжать прогрессировать. Нет сомнений, что Red Bull Racing быстро вернётся в число лидеров – они будут сильны и здесь, – так что нам нужно сражаться. Пока у нас не было обновлений – мы ждём их, что поможет нам удержать темпы развития, близкие к топ-командам.

Вопрос: Значит ли это, что вы будете выступать в этой гонке на такой же машине, как и на последних тестах в Бахрейне?
Серхио Перес: Да. Мы надеемся привести кое-что в Бахрейн, но основной пакет обновлений появится в Барселоне.

Вопрос: А что вы думаете об этом уик-энде? Позволите ли вы своему напарнику снова стартовать на девять позиций выше, чем вы?
Серхио Перес: Нет, конечно нет. Мы были очень разочарованы квалификацией в Мельбурне. В эту субботу подобного не произойдёт!

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё