Серхио Перес: Формула 1 – это жесткий бизнес

Серхио Перес

Вечером в четверг пилот McLaren говорил об изменениях в правилах по поводу ограничения скорости на пит-лейн и жаркой погоде на Хунгароринге. Корреспондент F1News.Ru поинтересовался мнением Серхио о дебюте в Формуле 1 Сергея Сироткина.

Вопрос: В воскресенье будет жарко...
Серхио Перес: (улыбается) Да, судя по всему, очень жарко.

Вопрос: Вам это нравится?
Серхио Перес: Да, я думаю, будет очень интересно, особенно – понаблюдать за износом резины. Мне кажется, он будет большим.

Вопрос: Вы как-то изменили вашу подготовку к этапу?
Серхио Перес: Нет, и не собирался. Я посмотрел прогноз три дня назад. Но программа никак не менялась – я тренируюсь так же, как и всегда. Посмотрим… Это будет интересный уик-энд. Нам придется попотеть.

Вопрос: Вы, наверное, слышали новости о том, что в следующем году за Sauber будет выступать 18-летний россиянин Сергей Сироткин. Что вы думаете? Когда вам было 18, вы были готовы к Формуле 1?
Серхио Перес: В 18 я уже прошел через Формулу 3 и выиграл гонку в GP2. Конечно, амбиций было очень много. Если бы вы меня спросили тогда, готов ли я к переходу в Формулу 1, я почти уверен, что сказал бы "да". Но сейчас я так не думаю, тогда я не понимал, насколько это сложный чемпионат.

Дело не в таланте и не в скорости. Многое зависит от технической подкованности, от опыта. Плюс ко всему, Формула 1 – это очень жесткий бизнес. Если вы пришли сюда не подготовленным, недостаточно сильным, просто с одним лишь желанием бороться… Здесь собраны лучшие гонщики мира и у вас нет права на ошибку. Может случиться так, что у вас просто не будет времени продемонстрировать весь свой талант – они избавятся от вас раньше.

Я не знаю Сергея достаточно хорошо, чтобы судить. Может быть, он готов. Но если говорить обо мне – я не был готов.

Вопрос: Что важнее? Чистая скорость, знания? Может быть, жизненный опыт?
Серхио Перес: Я думаю, все приходит с опытом. Но самое главное – безусловно, скорость. Если он достаточно быстр, то ему дадут шанс. Возможно, первое время ему будет сложно, но потом все будет зависеть только от того, насколько он быстро учится. Мы видели примеры в прошлом: Кими пришел в Формулу 1 из младшей категории и добился успеха. Случиться может все, что угодно.

Вопрос: У действующих пилотов нет опасений по этому поводу? На одном стартовом поле с вами будет совсем молодой парень без опыта выступлений в Формуле 1…
Серхио Перес: Это решать не нам, а FIA. Если они допустят его к гонкам, у нас не должно быть вопросов. Если он готов, быстр – никаких проблем. Я думаю, ни у одного другого гонщика не возникнет вопросов.

Вопрос: Сменим тему. После инцидента с Марком Уэббером на Нюрбургринге FIA планирует ввести лимит на минимальное время проведения пит-стопа. Что вы думаете об этом?
Серхио Перес: Я не задумывался об этом. Команды прикладывают огромное количество усилий, чтобы сократить время пит-стопов… Мне кажется, что изменения в правилах об ограничении скорости на пит-лейн, ее уменьшение, – это хороший шаг. То, что случилось на Нюрбургринге, FIA должна изучить внимательно. Потому что Марку был дан зеленый свет. Может быть, это проблема Red Bull – и надо изучить этот вопрос подробнее.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё