Эстебан Окон: Я в лучшей форме, чем когда-либо прежде

Эстебан Окон

Молодой гонщик Force India Эстебан Окон с уверенностью и оптимизмом ждёт начала сезона…

Вопрос: Эстебан, впереди ваш второй год с Force India. Сейчас вы полностью освоились в команде…
Эстебан Окон: Да, я счастлив, спокоен и с уверенностью жду нового сезона. Я хорошо знаю команду, а это важно. Впервые в карьере я провожу в одной команде второй год подряд, так что для меня это тоже своего рода новый опыт. В начале прошлого сезона мне пришлось почти всему учиться с нуля, а теперь у меня есть нужный опыт, что очень поможет.

Вопрос: Зимой вы тренировались даже в Пиренеях. Можно ли сказать, что сейчас вы в лучшей форме, чем когда-либо?
Эстебан Окон: Так и есть. В январе я приступил к тренировкам и сейчас чувствую, что готов к гонкам. Я поставил перед собой весьма честолюбивые цели в плане физической формы – и все из них смог реализовать. Тренировки были весьма интенсивными, но они принесли нужный результат. Я начинаю новый сезон в лучшей форме, чем когда-либо прежде.

Вопрос: Какие цели вы ставите перед собой в 2018-м?
Эстебан Окон: С каждым годом я хочу прогрессировать, добиваться большего, чем год назад. Позади 29 гонок в Формуле 1, в прошлом году я многому научился. Я знаю все трассы, сработался с командой, гораздо лучше понимаю все значимые факторы – и хочу сделать следующий шаг. Жаль, что в 2017-м не удалось подняться на подиум – такой будет одна из задач в этом году.

Вопрос: В календарь возвращается Гран При Франции. Вероятно, этот этап вы особенно ждёте…
Эстебан Окон: Да, для меня это один из ключевых моментов сезона. Во Франции Формула 1 имеет давнюю и славную историю. Заметно, как с приближением этапа в стране растёт волнение и энтузиазм. Трасса очень быстрая, гонка наверняка получится интересной. Мне очень повезло, что у меня есть возможность выступать дома.

Вопрос: В этом году на всех машинах установлена система Halo. Сколько времени займёт процесс адаптации?
Эстебан Окон: Лично я ещё не привык. Я лишь однажды выезжал на трассу с Halo – это было ещё в Manor, в 2016-м, так что мне понадобится время на адаптацию. Но все в равных условиях – всем нужно научиться гоняться с Halo. Она несколько ограничивает видимость, но безопасность очень важна. Некоторым болельщикам не нравится внешний вид этой защиты, но они быстро привыкнут.

Вопрос: Оглядываясь назад, можно ли сказать, что сезон 2017 года превзошел ваши ожидания?
Эстебан Окон: В целом, я доволен прошлым сезоном. Я добился прогресса и многому научился. В конце года я обрёл нужную скорость – теперь нужно, чтобы в этом сезоне я сразу был конкурентоспособен.

В прошлом году мы добились неплохих результатов, хотя порой и упускали свой шанс. Можно сказать, что я удовлетворён, но тот сезон позади – теперь нужно полностью выложиться в этом году.

Текст: . Источник: пресс-служба команды
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё