Окон: Наша скорость сравнима с Haas и Toro Rosso

Эстебан Окон

Две недели назад в Австралии Эстебан Окон впервые финишировал в первой десятке, заработав очко. Перед этапом в Китае гонщик Force India говорил об особенностях трассы и своих задачах в этот уик-энд…

Вопрос: Эстебан, как вам автодром в Шанхае?
Эстебан Окон: Он огромный, здесь приходится много ходить по паддоку. В прошлом году я уже приезжал в Китай, так что уже знаю автодром. Трасса такая же большая, как и паддок – здесь самые длинные и широкие повороты за весь сезон. В этом смысле автодром особенный.

Вопрос: Что можете сказать о конфигурации?
Эстебан Окон: Мне нравится. Конфигурация интересная – есть длинные прямые, затяжные повороты, подъёмы и спуски.

Вопрос: После гонки в Австралии многие говорили, что ещё не сталкивались со столь сильными перегрузками. Для вас это стало проблемой?
Эстебан Окон: Перегрузки гораздо выше, чем раньше, особенно в конце гонки, когда топлива уже практически не было, а шины вели себя как новые. Было непросто, но со мной все в полном порядке.

Вопрос: Первое очко принесло облегчение?
Эстебан Окон: Да. Этап в Австралии был сложным. Команда не лучшим образом провела первую половину уик-энда, но гонка прошла хорошо. Если бы мы стартовали с более высоких позиций, это бы помогло. В гонке я застрял позади Фернандо Алонсо, но здорово, что в итоге я получил эту награду.

Вопрос: Теперь вы знаете, что можете зарабатывать очки. Это добавило уверенности?
Эстебан Окон: Да. Но и команда узнала много нового по ходу прошлого уик-энда. Всё это должно помочь нам эффективнее поработать здесь в пятницу и в субботу. Я доволен нашей скоростью в гонке в Австралии, но здесь мы должны лучше подготовиться к квалификации.

Вопрос: Кого вы имеете в виду, когда говорите «мы»?
Эстебан Окон: Мою сторону боксов. Мы – команда и работаем вместе для достижения как можно более высокого результата.

Вопрос: Основываясь на опыте прошлого этапа, чтобы вы изменили?
Эстебан Окон: Кое-что в пятницу мы делали неправильно, и поняли это слишком поздно. В результате в субботу перед квалификацией мы оказались в сложной ситуации, что отразилось на наших позициях. Сейчас мы лучше понимаем, что нужно делать, поэтому надеемся на более высокие позиции. Не забывайте, команда работает с новой машиной, с каждым выездом на трассу мы узнаем что-то новое.

Вопрос: Вам понравилось, что благодаря новым шинам в конце гонки вы могли атаковать?
Эстебан Окон: Да, это было здорово. В прошлом году на последних кругах гонки я иногда засыпал, поскольку был вынужден контролировать износ и ехать осторожно. Сейчас ситуация изменилась, и это здорово.

Вопрос: Вы смогли побеседовать с Фернандо Алонсо?
Эстебан Окон: Еще нет, но я с нетерпением жду эту возможность!

Вопрос: Как вы оцениваете расстановку сил среди команд средней группы?
Эстебан Окон: Борьба очень плотная, сейчас сложно говорить о расстановке сил. Думаю, у нас примерно такой же гоночный темп, как у Haas, Renault и Toro Rosso. Вероятно, в Williams немного быстрее, но пока еще рано делать выводы. Команды будут дорабатывать машины по ходу сезона, всё может сильно измениться уже с началом европейской фазы чемпионата.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё