Росберг: "Мы вполне можем бороться за очки и подиумы..."

Нико Росберг

Нико Росберг весьма удовлетворен вчерашним решением Апелляционного суда FIA, признавшего, что машины команд Brawn GP, Toyota и Williams соответствуют техническому регламенту 2009 года.

Радость гонщика можно понять: он уверенно начал сезон, чувствуется, что Williams FW31 довольно быстра, поэтому можно ожидать, что Нико будет прогрессировать с каждым Гран При. Достаточно вспомнить, что в Малайзии Росберг блестяще стартовал, возглавил гонку и лидировал в ходе ее первого отрезка. Британский эксперт Джеймс Аллен на своем сайте опубликовал короткое интервью с Нико.

Вопрос: Вы должны быть довольны решением по двойным диффузорам?
Нико Росберг: Да, я рад, что мы сможем сохранить преимущество. Машины Brawn GP – самые быстрые, за ними следуют Toyota, а затем идут Williams и Red Bull, мы вполне сравнимы по скорости. Думаю, Red Bull все-таки немного нас опережает.

Но для Williams ситуация складывается благоприятно, у нас неплохая возможность зарабатывать и очки, и подиумы - если повезет.

Вопрос: Как вы думаете, сколько времени понадобится другим командам, чтобы создать столь же эффективные диффузоры?
Нико Росберг: Пройдет немало гонок, пока они добьются, чтобы машины начали нормально работать с новыми диффузорами, и еще не факт, что это даст выигрыш в скорости. Здесь не все так просто. На это уйдет много времени.

Вступая в следующую фазу сезона, мы должны продолжать работать над модернизацией машины, если хотим остаться на тех позициях, которые занимаем сейчас, и прогрессировать дальше. Нельзя лишь пытаться воспользоваться сиюминутным преимуществом и при этом бояться, что нас догонят.

Вопрос: Это правда, что машины с двойными диффузорами сложнее обгонять, как утверждают некоторые?
Нико Росберг: Уверяю вас, это не так.

Вопрос: Как вы думаете, Brawn GP удастся сохранить лидерство до конца сезона?
Нико Росберг: Вполне вероятно, удастся. Но все команды полным ходом занимаются доводкой своих шасси; возможно, мы тоже поставим на нашу машину какой-то новый элемент, и уже через неделю поедем заметно быстрее, отыгрывая по две десятых на круге. Так что через несколько месяцев картина может поменяться.

Вопрос: В Сепанге вы лидировали в гонке – видимо, это доставило вам удовольствие?
Нико Росберг: Это было здорово! Нам хватало скорости, чтобы отрываться от соперников. В итоге из-за погоды все закончилось не так, как нам бы хотелось, но мы заработали очки. Не могу сказать, что я расстроился.

Вопрос: Вы собираетесь использовать KERS?
Нико Росберг: Это еще не решено.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё