Эдриан Ньюи: Нам повезло, что не было дождя

Эдриан Ньюи поздравляет Себастьяна Феттеля с победой в Гран При Бельгии

Руководитель технического департамента Red Bull Racing Эдриан Ньюи в интервью британскому телеканалу Sky Sports признал: столь явное скоростное преимущество Себастьяна Феттеля в Спа объяснялось тем, что команда решила рискнуть и сделала ставку на сухую погоду…

Вопрос: Признайтесь, вы ожидали именно такого результата в сегодняшней гонке?
Эдриан Ньюи: Мы знали, что наша машина быстра на сухой трассе, но не факт, что были бы столь же конкурентоспособными в дождь. Вчера скорость Mercedes на мокром асфальте была весьма впечатляющей. Мы сделали ставку на то, что осадков не будет, и нам повезло!

Вопрос: Насколько мы понимаем, на вашей машине стояло заднее крыло, какое применяется в Монце, с меньшим лобовым сопротивлением. В этом не было излишнего риска?
Эдриан Ньюи: Мы опробовали такое крыло во время первой тренировки в пятницу, но прогноз погоды не исключал дождь, поэтому было решено остановиться на некой промежуточной версии крыла, надеясь на то, что гонка пройдет на сухой трассе, и в этом был некоторый риск.

Вопрос: Все ожидали, что ваши главные соперники, команда Mercedes, выступят сильнее, однако, у них сегодня не всё шло гладко…
Эдриан Ньюи: Возможно, Спа – не самая удобная для них трасса. Но они должны очень сильно выступить в некоторых из предстоящих гонок.

Вопрос: Себастьян обошел Льюиса Хэмилтона сразу после старта: вероятно, Хэмилтон такого не ожидал…
Эдриан Ньюи: Себастьяну удалось провести этот маневр за счёт того, что он отлично вышел из шпильки и разогнался к Eau Rouge, а остальное уже было проще. На самом деле, это довольно сложная задача, но Феттель с ней отлично справился.

Вопрос: Всякий раз, когда соперникам удается приблизиться к Red Bull, вы принимаете меры, и ваша машина по скорости вновь явно превосходит всех. Наверное, Себастьян мог ехать ещё быстрее?
Эдриан Ньюи: Это правда, но, как я уже сказал, нам повезло, что не было дождя. Но теперь нас ждут гонки на трассах другого плана, например, в Монце всё решает максимальная скорость, а в этом мы не столь сильны. Думаю, можно ожидать, что там преимущество будет у гонщиков Mercedes и других команд, которые используют моторы Mercedes. А потом будут Гран При Сингапура и Абу-Даби, которые пройдут на городских трассах, а они совсем не похожи на Спа.

Вопрос: Да, на таких трассах может отличиться Льюис Хэмилтон, и мы на это рассчитываем…
Эдриан Ньюи: А я – нет! (смеётся) Но если серьезно, то Льюис действительно может блеснуть в Монце, Сингапуре и Абу-Даби.

Вопрос: Такое впечатление, что после сегодняшней победы Себастьян Феттель и Red Bull обеспечили себе такое преимущество в чемпионате, что можно уже особо не беспокоиться за его исход…
Эдриан Ньюи: У нас нет такого впечатления. Достаточно немного расслабиться, и может что-то произойти, например, сход по каким-то причинам, или могут возникнуть другие проблемы, и вы быстро растеряете очки. Впереди еще много гонок, так что предстоит разыграть много очков.

Вопрос: В интервью австралийскому телеканалу Марк Уэббер сказал, что в Red Bull уже принято решение о его преемнике – им станет Даниэль Риккардо. Прокомментируйте, пожалуйста…
Эдриан Ньюи: Я рад за Марка, если он это знает! (смеётся) Не секрет, что мы оцениваем разных гонщиков, и очевидным выбором был бы Даниэль Риккардо или Жан-Эрик Вернь, участники программы Red Bull, но, тем не менее, нам хочется получить самого конкурентоспособного гонщика из всех, кто есть на рынке. Вместе с Кристианом Хорнером мы составили свой шорт-лист, и окончательное решение будет принято после обсуждения на уровне руководства концерна Red Bull.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё