Мика Хаккинен: Главное - Кими не пострадал

Мика Хаккинен и Деймон Хилл

В своем блоге на сайте немецкой логистической компании Hermes Мика Хаккинен рассказал о впечатлениях от Гран При Австрии, прокомментировав выступления финских гонщиков и Нико Хюлкенберга.

Вопрос: Что вы скажете о столь неудачном гоночном уик-энде для Кими Райкконена?
Мика Хаккинен: Когда вы начинаете думать о том, что что-то не получается, может стать только хуже. За карьеру в Формуле 1 я сталкивался с ситуациями, когда по той или иной причине мне казалось, что больше ничего не получится. Помогали оптимистичный настрой и сильная уверенность в том, что я справлюсь.

Вопрос: Авария Кими Райкконена и Фернандо Алонсо показалась вам опасной?
Мика Хаккинен: Главное – Кими не пострадал. Если бы машина ударила непосредственно в гонщика, шансы выжить были бы крайне малы, ведь машины Формулы 1 достаточно тяжелые. Кими на секунду представил, что могло случиться – это само происходит в голове. Подобные вещи не забываются.

Вопрос: Вы довольны выступлением Валттери Боттаса в Австрии?
Мика Хаккинен: В конце квалификации Валттери не смог проехать свой лучший круг – помешали желтые флаги, а в гонке – проблемы с тормозами, которые стали перегреваться. Но важно, что он финишировал, заработав много очков.

Вопрос: Хэмилтон и Росберг вновь разыграют титул между собой…
Мика Хаккинен: Похоже на то. Сейчас только два гонщика сражаются за победу, у Mercedes по-прежнему большое преимущество.

Вопрос: Как вы прокомментируете ошибку Хэмилтона на выезде с пит-лейн, из-за которой он получил штраф и не смог побороться за победу?
Мика Хаккинен: Я был удивлён, ведь Льюис наверняка знал, что в том месте нельзя пересекать белую линию. Впрочем, оба гонщика Mercedes испытывают прессинг. К тому же на Red Bull Ring непростой выезд из боксов – за ним начинается длинная прямая, поэтому надо выехать с пит-лейн так, чтобы можно было сразу развить максимальную скорость на прямой. Небольшая ошибка в пилотировании – и можно выехать за белую линию.

Вопрос: Можно ли сказать, что после успешного уик-энда Нико Хюлкенберг заслужил место в топ-команде?
Мика Хаккинен: В Формуле 1 много гонщиков с уникальными способностями, но команды оценивают многие факторы. Хюлкенберг – талантливый гонщик, он отлично провёл Гран При.

Текст: . Источник: Hermes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё