Марко: Чем выше прессинг, тем сильнее становится Феттель

Хельмут Марко и Себастьян Феттель

Гран При США станет сотым стартом для Себастьяна Феттеля, и именно эта гонка может принести ему третий титул подряд – немногие могут похвастаться подобным достижением. В интервью немецкому информационному агентству DPA спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко рассказал о настроении действующего чемпиона накануне столь важного уик-энда…

Вопрос: Как Феттелю удаётся сохранять спокойствие и концентрацию?
Хельмут Марко: Себастьян знает, что команда его полностью поддерживает. Мы не концентрируемся на психологических играх, а стараемся сделать машину быстрой.

Вопрос: Какое впечатление оставляет Себастьян накануне решающих гонок?
Хельмут Марко: Чем выше прессинг, тем сильнее становится Себастьян. Это одна из его характерных черт.

Вопрос: Откуда у него такая сила в 25 лет?
Хельмут Марко: Прежде всего, нужно иметь глубокие знания и верить в себя. Себастьян знает, когда важнее всего максимально выложиться. Он всегда был таким – последние гонки 2010 года оказались самыми успешными для него в том сезоне. Одно из многочисленных достоинств Себастьяна – сильный психологический настрой.

Вопрос: Можно ли сказать, что у него твердый характер?
Хельмут Марко: Дело не в твердости характера, а в умении расставлять приоритеты.

Вопрос: Хороший гонщик должен быть лидером команды. Что для этого делает Феттель?
Хельмут Марко: Себастьян часто бывает на базе в Милтон-Кинс, серьезно подходит к делу и всегда работает с максимальной концентрацией. Он отдает должное каждому сотруднику команды, но и требует от каждого максимальной отдачи. Его знаний достаточно, чтобы разговаривать с инженерами на одном языке.

Вопрос: Вы удивлены тем, как ему это удается?
Хельмут Марко: Я считаю, что всё надо воспринимать через призму возраста. Например, его непосредственный соперник Фернандо Алонсо гораздо опытнее и провел больше Гран При, а опыт играет важную роль в автоспорте. Себастьян умеет концентрироваться на главном.

Вопрос: Считаете ли вы Себастьяна и Фернандо гонщиками одного уровня?
Хельмут Марко: Алонсо никогда не выступал в нашей команде, поэтому я знаю его не столь хорошо, как Себастьяна. От Фернандо я постоянно слышу, что его машина недостаточно конкурентоспособна, но он забывает, что Ferrari, по меньшей мере, трижды в этом году оказывалась фактически вне конкуренции.

Вопрос: Если в этот уик-энд Себастьян Феттель всё же выиграет третий титул, какое место эта победа займет среди его достижений?
Хельмут Марко: Каждый титул уникален. В 2010-м он впервые выиграл чемпионат, и это была невероятная победа, ведь все считали, что титул разыграют Алонсо и Уэббер.

Прошлый сезон прошел относительно спокойно – у нас была отличная машина, и Себастьян максимально воспользовался ситуацией, одержав 11 побед. Подобная ситуация нескоро повторится.

В этом году все говорили, что выиграть три титула подряд невероятно сложно, и это создало определенный психологический прессинг. Из-за механических проблем мы потеряли 40 очков и серьезно отстали в личном зачете, но продолжили борьбу, поскольку знали, что ничего не потеряно. В определенный момент ситуация кардинально изменилась, и сейчас вся команда стремится к успеху.

Вопрос: Был ли в карьере Себастьяна ключевой момент?
Хельмут Марко: Я считаю ключевым моментом Гран При Кореи 2010 года: Себастьян лидировал в гонке, но сошел из-за проблем с двигателем. Вернувшись пешком в боксы, он подбодрил команду и сказал, что эта неудача не помешает добиться успеха. В тот момент он по-настоящему сплотил команду.

Вопрос: Какое место занимает Red Bull Racing в личных достижениях Себастьяна?
Хельмут Марко: Мы придерживаемся политики преемственности и создаем гармоничную атмосферу в команде. У нас сплоченный коллектив, который всегда максимально выкладывается.

Вопрос: Какое место занимает Себастьян в мировом спорте?
Хельмут Марко: Не думаю, что за столь короткое время кто-то достиг таких же вершин. Посмотрим, насколько далеко зайдет Феттель.

Текст: . Источник: DPA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё