Марко: Хэмилтон не может долго оставаться на пике формы

Хельмут Марко, фото XPB

Хельмут Марко, автоспортивный советник компании Red Bull, уверен, что в 2022 году Макс Ферстаппен будет выступать ещё сильнее, тогда как Льюису Хэмилтону сложно будет долго оставаться на пике формы. Об этом он заявил в интервью австрийскому таблоиду Österreich Zeitung.

Вопрос: Вам удалось отдохнуть после стрессов прошлого сезона?
Хельмут Марко: По крайней мере, я попытался, провёл много времени, работая в лесу. Но теперь я снова сосредоточен, потому что начались тесты. Только после них станет понятно, на какие позиции мы можем претендовать в этом году.

Вопрос: То, что в Red Bull показали на презентации, к реальной RB18 не имело никакого отношения, но вы можете что-то рассказать о новой машине?
Хельмут Марко: Перемены в техническом регламенте носят радикальный характер, и о них вообще сложно судить по моделям, созданным на компьютере.

Вопрос: Но вы ведь понимаете, на каком уровне находится сейчас Макс Ферстаппен?
Хельмут Марко: Он – чемпион мира и будет выступать ещё сильнее.

Вопрос: Но то же самое говорит и Льюис Хэмилтон, который стремится это подтвердить после того, как в прошлом году в последний момент упустил титул…
Хельмут Марко: Хэмилтон невероятно сильно провёл вторую половину сезона. Я с трудом представляю, что он сможет долго выступать на таком уровне. Сейчас он на пике формы, но скоро начнёт сказываться возраст.

Вопрос: Вам удалось убедить Honda продолжать поставлять Red Bull Racing силовые установки – как всё складывается в этой области?
Хельмут Марко: Пока мы получили подтверждение только на 2022 год. К сожалению, из-за пандемии в последнее время у меня нет возможности летать в Японию, но контакты со столь важными партнёрами необходимо продолжать.

Вопрос: Напоследок: что вы думаете об отстранении Майкла Маси от должности директора гонок FIA?
Хельмут Марко: Не думаю, что это правильное решение. Лично к Маси вопросов быть не должно, скорее, надо пересмотреть функции и полномочия директора гонок. Теперь решено сделать ставку на современные технологии, опробованные в футболе, создать систему VAR и т.д. Это перспективный подход, и в будущем он должен дать эффект.

Текст: . Источник: Österreich Zeitung
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё