Марко: Отсутствие проблем у Honda не стало сюрпризом

Хельмут Марко

В обстоятельном интервью консультант Red Bull Хельмут Марко говорил о ходе тестов в Барселоне, сотрудничестве Toro Rosso с Honda, Halo и перераспределении призовых…

Вопрос: В первый день тестов Даниэль Риккардо показал лучшее время и проехал наибольшую дистанцию. Как вы это оцениваете?
Хельмут Марко: Это связано с изменением нашего подхода к тому, чтобы не заканчивать сборку машины в последний момент. Вместо этого мы провели съемочный день в Сильверстоуне, который оказался довольно успешным, если не считать вылета за пределы трассы. Впервые за последние шесть-восемь лет мы приехали на тесты полностью подготовленными, что и позволило проехать наибольшую дистанцию в первый день.

Вопрос: Изменение подхода оправдалось?
Хельмут Марко: Во всяком случае, это нам не навредило. Кроме того, прошлый сезон мы закончили с очень хорошим шасси и на его основе смогли создать машину, которая стала еще лучше.

Вопрос: Новая машина выглядит очень экстремально. Не похоже, что она стала эволюцией прошлогодней…
Хельмут Марко: Это же Формула 1. Эволюция была основной идеей, но некоторые элементы были пересмотрены.

Вопрос: Пока у Toro Rosso не возникало никаких проблем с моторами Honda. Для вас это стало сюрпризом?
Хельмут Марко: Нет, я давно уже знал, как обстоят дела в Honda, какой они используют подход. То, что с мощностью и надежностью с самого начала не возникло проблем, не стало большим сюрпризом.

Вопрос: Вы вздохнули с облегчением, когда это поняли?
Хельмут Марко: Нет, ведь мы сознательно пошли на такой шаг. Honda и Red Bull провели переговоры, чтобы определить общие цели и оценить, достижимы ли они. Только после этого были подписаны контракты.

Вопрос: Какова реалистичная цель для Toro Rosso?
Хельмут Марко: Реалистичная цель – закончить сезон на пятом-шестом месте.

Вопрос: Успешное сотрудничество Toro Rosso с Honda увеличивает шансы на сотрудничество Red Bull Racing с японским поставщиком?
Хельмут Марко: В Формуле 1 возможно все, но пока рано говорить об этом.

Вопрос: Из-за погоды тесты не особо продуктивны. Возможно, несколько дней стоит перенести на другой срок, когда погода улучшится?
Хельмут Марко: Не думаю, что в этом есть смысл, поскольку прогноз не обещает значительных улучшений. Лучше подумать о том, где найти постоянные условия, в которых мы сможем собрать репрезентативные данные. Это может быть Бахрейн, где более высокие расходы на логистику будут оправданы результатом.

Вопрос: Сейчас вновь начались разговоры о сжигании масла в двигателе для повышения его мощности. Кажется, в Red Bull не совсем довольны тем, как в FIA это контролируют?
Хельмут Марко: Мы получаем клиентские моторы и не можем ничего в них менять. Если в FIA определили формулу двигателей, то они должны следить за тем, что моторы эксплуатируются в рамках правил и различные модификации не влияют на мощность.

Вопрос: Значит, вы видите пробелы в регламенте?
Хельмут Марко: Такие вещи случаются, когда специалисты переходят из одной команды в другую. Как я сказал: мы не являемся производителем двигателей, а задача FIA заключается в обеспечении равных условий за счет соблюдений регламента.

Вопрос: Впервые после перехода на турбированные моторы у ваших потенциальных конкурентов будут такие же моторы, как и у Red Bull. Вы ждете борьбу с McLaren?
Хельмут Марко: Посмотрим, где они окажутся относительно остальных. На тестах они работали на мягких шинах, так что посмотрим.

Вопрос: Вы уже привыкли к Halo?
Хельмут Марко: Нет, Halo идет вразрез с сущностью Формулы 1. Защита головы, безусловно, поможет против летящих обломков, но посмотрите, с каким трудом гонщики садятся и вылезают из машины. Я не представляю, что гонщик сможет быстро покинуть кокпит в случае получения травмы. Необходимо найти лучшее решение, а Halo было представлено в спешке.

Я не эксперт, но это не лучшее решение с эстетической точки зрения. И я считаю, что оно не до конца продумано с точки зрения безопасности.

Вопрос: Что вы думаете о решении Libery Media отказаться от девушек на стартовой решетке?
Хельмут Марко: Девушки на старте были традицией, которая могла устареть, как и многое другое в наше время. Но это решение мне кажется ошибочным…

Вопрос: Кроме того, изменилось и время старта…
Хельмут Марко: Я не считаю это серьезной проблемой. Можно попробовать. Возможно, летом зрители будут более склонны смотреть трансляцию гонки, придя с пляжа. Интерес к Формуле 1 падает, мы должны найти способ изменить эту тенденцию.

Вопрос: Эти изменения на виду, но в долгосрочной перспективе эффект дадут перераспределение призовых и новый регламент на двигатели…
Хельмут Марко: Все дело в деньгах. Стоимость участия в Формуле 1 слишком высока. Ни одна команда не зарабатывает, а равных возможностей ни у кого нет. Чтобы изменить ситуацию, нужно начать с двигателя, поскольку это главный фактор расходов.

Вопрос: Что вы ждете от Liberty Media в этом отношении?
Хельмут Марко: В Liberty потратили много денег, чтобы купить Формулу 1. Это их бизнес, и они хотят, чтобы он работал лучше. Речь идет о спорте, в котором главной фигурой должен быть гонщик, а не инженеры.

Вопрос: В Red Bull готовы поступиться частью призовых для более справедливого распределения денег?
Хельмут Марко: Мы считаем, что общая стоимость успеха в Формуле 1 слишком высока. Если мы победим сейчас, то во многом благодаря нашим прошлым достижениям. Мы также довольно много тратим на рекламу, проводя по всему миру по 15-20 демонстрационных заездов в год. Речь идет о миллионных затратах, причем в двухзначных цифрах. Мы инвестируем в собственный маркетинг, но, в конечном итоге, и в Формулу 1. Такие вещи тоже необходимо учитывать каким-то образом.

Вопрос: Значит, вы согласны на сокращение выплат, если взамен получите что-то другое?
Хельмут Марко: Да.

Текст: . Источник: Motorsport Magazin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё