Витантонио Лиуцци: "Борьба станет менее агрессивной"

Витантонио Лиуцци

В интервью для 422.com гонщик Force India Витантонио Лиуцци говорил о предсезонных тестах, возможной расстановке сил и переменах, связанных с новым регламентом...

Вопрос: На тестах в Хересе ваша новая машина позволяла показывать результаты в верхних строчках неофициального протокола...
Витантонио Лиуцци: Да, должен сказать, что мы довольны машиной. Конструкторы заложили хороший базис, с каждым днём мы движемся вперёд. На этой неделе нас ждут финальные тесты в Барселоне, команда опробует гоночную спецификацию VJM03, которую мы готовим к Бахрейну, и я хочу сказать, что сейчас мы с оптимизмом оцениваем ситуацию.

Говорить о расстановке сил пока рано, соперники тоже сделают шаг вперёд, к тому же на тестах все работают с разным количеством топлива в баках. Выводы мы сможем сделать только в Бахрейне, но своими результатами мы довольны.

Вопрос: Какие команды вы считаете фаворитами предстоящего сезона?
Витантонио Лиуцци: Думаю, гонщики McLaren, Mercedes и Ferrari разыграют титул между собой. Мы не сможем участвовать в этой борьбе, но должны стабильно зарабатывать очки.

Вопрос: Как перемены в регламенте повлияют на работу гонщика?
Витантонио Лиуцци: Очень серьёзно. Нужно следить за состоянием резины, уровнем топлива и балансом машины на дистанции. Шины могут серьёзно изнашиваться, особенно передние, и если вы находитесь на длинном отрезке и не можете провести пит-стоп, ситуация может стать критической. Борьба в гонках будет менее агрессивной, чем в прошлом, скорее она станет психологической.

Вопрос: В этом году вы начнёте сезон с первого Гран При, чего не случалось уже несколько лет. Что вы чувствуете?
Витантонио Лиуцци: Трудно было пережить полтора года ожидания, но сейчас я счастлив. В прошлом году команда проделала огромную работу и в Монце доказала свой потенциал, надеюсь, теперь мы будем конкурентоспособны во всех Гран При сезона.

Текст: . Источник: 422.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё