Витантонио Лиуцци: "Мне есть, что доказывать"

Адриан Сутил и Витантонио Лиуцци

Витантонио Лиуцци выступает в Формуле 1 с 2005 года. Итальянец дебютировал за рулём Red Bull в Гран При Сан-Марино, проехал четыре гонки и продолжил карьеру в Toro Rosso, где выступал два полных сезона. Потом была работа на тестах, а в 2009-м Витантонио заменил Джанкарло Физикеллу за рулём Force India, когда его земляк получил приглашение из Ferrari. В 2010-м Лиуцци проедет свой первый полный сезон в Force India...

Вопрос: Впервые с 2007 года вы имеете возможность провести полный сезон…
Витантонио Лиуцци: После полутора лет в роли тест-пилота я чувствую, что готов к этому, как физически, так и морально. Моя цель – добиться максимальной стабильности, обеспечить команде эффективную обратную связь и помочь в работе с машиной. Всегда важно зарабатывать очки, но, возможно, мы сможем добиться большего, если соберём воедино все факторы.

Вопрос: Вам помог опыт участия в пяти гонках прошлого сезона?
Витантонио Лиуцци: Это был отличный шанс познакомиться с трассами и вернуться в рабочий ритм Формулы 1. Некоторыми гонками я остался разочарован, но мы знали, что машина лучше всего подходит к характеристикам Монцы. Мне не повезло на квалификации в Бразилии, где машина аквапланировала. Всегда непросто заработать очки, но важно было доказать, что на достойной машине я способен добиться результата, что я так же конкурентоспособен, как прежде. Эти гонки стали отличной разминкой перед сезоном 2010 года.

Вопрос: Сейчас вы используете иной подход к гонкам?
Витантонио Лиуцци: Мне комфортно в Force India, в команде отличная атмосфера, мы действительно здорово сработались. Даже в сложной ситуации, в прошлом году, когда я был тест-пилотом, команда очень хорошо ко мне относилась – она действительно похожа на семью и сейчас я чувствую себя в лучшей среде, чем прежде.

В этом году для меня всё начинается заново. Я изменился, я другой, чем два года назад, я использую иной подход и с нетерпением жду начала чемпионата. Я всё ещё молод, мне есть, что доказывать.

Вопрос: Вы уверены в конкурентоспособности VJM03?

Витантонио Лиуцци: Несмотря на фантастический прогресс в прошлом году, когда команда до конца сезона продолжала дорабатывать машину, мы проделали фантастическую работу по подготовке к 2010-му. Я с уверенностью и оптимизмом смотрю в будущее, мы построили машину, способную регулярно финишировать в очках. Такова и моя цель – стабильные и конкурентоспособные результаты по ходу всего сезона.

Вопрос: Учитывая дебют новичков, Force India уже не будет самой маленькой командой на стартовом поле. Это можно считать преимуществом?
Витантонио Лиуцци: Да, это преимущество – мы знаем, как работать при меньших ресурсах, крупным командам придётся перестраиваться, а новички приняли серьёзный вызов. Думаю, нас ждёт хороший сезон.

Текст: . Источник: Пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё