Лауда: Команда запаниковала, а Льюис действовал правильно

Ники Лауда

После финиша Гран При Венгрии неисполнительный директор Mercedes AMG Ники Лауда комментировал для прессы итоги гонки, подчеркнув, что Льюис Хэмилтон действовал правильно, когда проигнорировал просьбу команды пропустить напарника.

Вопрос: Почему Льюис Хэмилтон проигнорировал приказ команды, и была ли вообще необходимость просить его пропустить Нико Росберга?
Ники Лауда: Очевидно, что если бы Нико оказался в зоне DRS, конечно, Льюис бы его пропустил. Но Нико ни разу не был на столь близкой дистанции. Поэтому разделяю недоумение Льюиса, он не понимал, почему должен сбрасывать скорость и пропускать напарника. Он ведь тоже борется за чемпионский титул.

По-моему, Льюис действовал правильно. А команда обратилась к нему, потому что запаниковала, ведь мы оказались в роли догоняющих, Риккардо сегодня был лучшим, он провёл невероятную гонку. В этих условиях его машина была очень быстрой. Алонсо тоже прекрасно отработал, Ferrari выбрала верную тактику, что позволило финишировать вторыми. А Mercedes пришлось со всеми бороться.

Теперь понятно, что не было необходимости обращаться к Льюису, но такой эпизод всё-таки произошёл. Ну и что? Хэмилтон поступил по-своему и занял третье место. В конечном итоге, ошибок удалось избежать.

Вопрос: Нико недоволен, что Льюис его не пропустил. Значит, вам опять придётся мирить гонщиков?
Ники Лауда: Каждый гонщик хочет опередить напарника – это абсолютно естественное желание. Поэтому считаю такую реакцию нормальной. Нико недоволен, что в конце прямой Льюис оставался на своей траектории, что тоже вполне естественно. По-моему, в Бахрейне в том или ином виде подобный эпизод повторялся раз десять. Думаю, когда страсти улягутся, станет понятно, что всё в порядке. Никаких проблем. Гонка была хорошая, и это самое главное.

Вопрос: Собирается ли Mercedes делать выводы? Такое впечатление, что команде надо работать над повышением надёжности и более правильно действовать в сложных ситуациях…
Ники Лауда: Если выходит из строя двигатель или ломается машина – значит, нужно лучше работать. Это понятно, и Падди Лоу вместе с Энди Кауэллом всем этим займутся уже в понедельник. Проблемы необходимо решать, и они будут решены. Не сомневаюсь, что этот уик-энд нас многому научил, особенно то, что произошло с двигателем на машине Льюиса. С этим надо разобраться, и к следующему этапу всё будет сделано.

Вопрос: О чём вы вчера вечером говорили с Льюисом?
Ники Лауда: Мы прекрасно поужинали вместе и даже откупорили бутылочку красного вина. Льюис позволил себе бокал, был совершенно спокоен, в отличном настроении, а сегодня его настроение ещё лучше, поскольку он вообще не потерял очков.

Вопрос: Результаты компьютерной симуляции показывали, что Росберг мог выиграть гонку, если бы Льюис его пропустил?
Ники Лауда: Я вас уверяю, всё это спекуляции – что было бы, если бы… Сегодня победил Риккардо, Алонсо занял второе место, а мы – третье. Тут нечего обсуждать.

Вопрос: Вас устраивают отношения между гонщиками Mercedes, или вам вновь придётся их собирать, чтобы всё обсудить?
Ники Лауда: Вполне устраивают. Особых проблем нет, есть обычные повседневные трудности, и гонщики быстро их забывают. Тем более, сейчас начнутся каникулы, и всё полностью нормализуется.

Вопрос: Как бы вы оценили сегодняшнюю работу Льюиса?
Ники Лауда: По-моему, он провёл великолепную гонку, и дело не только в том, что ему пришлось стартовать с пит-лейн. После вчерашних проблем команде пришлось собрать для него совершенно новую машину. Он никогда на этой машине не ездил, а гонка начиналась на мокрой трассе. На машине, которая не была нормально настроена, он пробился через пелотон и финишировал третьим – это невероятно!

Вопрос: Если бы в те годы, когда вы выступали за Ferrari, команды использовали радио, и вы бы услышали просьбу: «Ники, пропусти Карлоса Ройтемана, он на другой тактике!», вы бы как поступили?
Ники Лауда: Я просто не стал бы отвечать!

Вопрос: Многие болельщики Льюиса считают, что в Mercedes подыгрывают Нико Росбергу…
Ники Лауда: Мне очень не нравятся такие разговоры. С первого дня нашим гонщикам предоставлены абсолютно одинаковые машины, созданы равные условия. Мы привезли сюда восемь двигателей, и так случилось, что один из них – тот, который был на машине Льюиса – к сожалению, вышел из строя. Но никакого заговора нет: наши гонщики могут свободно соперничать друг с другом.

Вопрос: Но с Росбергом уже заключили многолетний контракт, а с Хэмилтоном – нет…
Ники Лауда: Мы уже общаемся на эту тему, переговоры с ним начались, так что здесь тоже все в порядке. Всё это спекуляции… Доктор Марко говорит ерунду.

Вопрос: Всё время слышны разговоры о том, что Формулу 1 надо как-то улучшать, но сегодня мы вновь увидели отличную гонку. Так нужны ли спорту какие-либо перемены?
Ники Лауда: Промоутеры гонок должны лучше работать. Вспомните Шпильберг: в Red Bull всё сделали очень профессионально, продав за три дня несколько десятков тысяч билетов за счёт рекламы на радио и в интернете. Нужно использовать новые технологии продаж.

Вспомните Сильверстоун: трибуны были забиты до отказа. А в Венгрии картина могла бы быть и получше. Промоутеры должны думать, что они могут сделать, чтобы привлечь болельщиков. Почему в Сильверстоуне был аншлаг? Это был юбилейный Гран При, организаторы приготовили насыщенную программу, в которую входила гонка исторических машин, на трассе всё время что-то происходило. В Австрии действовали примерно так же. А остальным нужно лучше рекламировать гонки.

Вопрос: Как вы считаете, Флавио Бриаторе – тот человек, кто сможет исправить эту ситуацию?
Ники Лауда: Нет. Для чего нам нужен Флавио? Насколько я понимаю, всем по-прежнему руководит Берни Экклстоун, и я надеюсь, он продолжит руководить.

Вопрос: Иногда мы слышим, что было бы лучше, если бы в Формулу 1 пришёл какой-то человек со стороны…
Ники Лауда: Полагаю, вопросы о любых изменениях надо решать вместе с Берни. Но я считаю, что новая политика, которую, начиная с Хоккенхайма, ведут Чарли Уайтинг и стюарды, уже дала отличный результат. Не надо без необходимости вмешиваться в ход гонки. В Хоккенхайме мы увидели первые плоды этой политики, в Венгрии вообще не было проблем. Так что теперь всё развивается в правильном направлении.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё