Нико Хюлкенберг: Мы сможем бороться за очки в гонке

Нико Хюлкенберг

В пятницу гонщики Force India пропустили вторую тренировку – команда приняла такое решение по соображениям безопасности, но Нико Хюлкенберг считает, что это не сказалось на результатах квалификации, в которой он показал 13-й результат...

Вопрос: Нико, как всё прошло сегодня?
Нико Хюлкенберг: Лучше, чем мы ожидали. С одной стороны, я этим доволен, с другой – знаю, что мог добиться большего и пройти в финал. На быстром круге во второй сессии я допустил ошибку в 12-м повороте, слишком глубоко залез на поребрик и потерял в динамике разгона на следующей прямой. В остальном, думаю, мы можем быть довольны.

Вопрос: При настройке машины вы сосредоточились на подготовке к гонке или сделали акцент на квалификации?
Нико Хюлкенберг: Ни то, ни другое. Мы хотели добиться максимума и в квалификации, и в гонке.

Вопрос: На какой результат вы рассчитываете завтра?
Нико Хюлкенберг: Хотелось бы заработать очки. Машина не так уж плоха на длинных сериях кругов – утром в субботу я проехал несколько длинных отрезков. 

Шины действительно быстро изнашиваются, но это касается всех, поэтому важно следить за развитием ситуации и реагировать на её изменение. Уверен, в гонке мы сможем самостоятельно бороться за очки, не рассчитывая на сходы соперников.

Вопрос: Отказ от участия во второй сессии пятничных свободных заездов помешал вам во время квалификации, или вы смогли компенсировать потерянное время утром в субботу?
Нико Хюлкенберг: Не думаю, что это нам помешало и в результате мы потеряли позиции сегодня или потеряем их завтра. Мы наблюдали за работой соперников во второй пятничной сессии – это тоже полезно. Единственное, что мы не сделали – не проехали длинной серии кругов на более мягком составе, но это меня не слишком беспокоит.

Вопрос: Вы и в субботу постараетесь быстро свернуть работу, чтобы пораньше вернуться в гостиницу?
Нико Хюлкенберг: Насколько я знаю, так и планируется.

Вопрос: Насколько велика в Бахрейне разница в эффективности между Soft и Medium?
Нико Хюлкенберг: В квалификации – достаточно велика. Состояние трассы значительно улучшилось по ходу сессии, чем позже вы выезжали из боксов, тем позже могли тормозить перед поворотом, тем лучшим было сцепление с трассой. При этом более мягкий состав позволял показать лучшее время на круге.

Вопрос: В Pirelli ожидают трёх пит-стопов. Это верная оценка?
Нико Хюлкенберг: В целом, да, но многое зависит от состояния трассы. Если оно будет прогрессировать так же быстро, как в квалификации, возможна и тактика двух пит-стопов.

Вопрос: Сильно ли мешал ветер?
Нико Хюлкенберг: Не слишком. Немного в 4-м повороте, немного в 12-м, где он был попутным, но ничего серьёзного.

Вопрос: В пятницу заместитель руководителя команды Роберт Фернли сказал, что трасса в Бахрейне не подходит вашей машине. Результаты оказались лучше или хуже ваших ожиданий?
Нико Хюлкенберг: Я и сам немного удивлён, но пока всё складывается лучше, чем мы рассчитывали. Впрочем, гонка пройдёт только в воскресенье.

Вопрос: Вас удивили результаты гонщиков Toro Rosso?
Нико Хюлкенберг: Пожалуй. Вернь выбыл уже в первой сессии, а Риккардо был действительно быстр – пробился в финал, где проехал круг за 1:32.9. Неплохой результат.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё