Нико Хюлкенберг: В этом году у меня совсем другая роль

Нико Хюлкенберг

Весной 2010-го Нико Хюлкенберг начинал сезон в статусе одного из самых перспективных новичков. Выиграв с первой попытки чемпионский титул в GP2, немец подписал контракт с Williams, его менеджером был опытный Вилли Вебер – казалось, успешное будущее гарантировано, но в итоге всё сложилось иначе.

В Williams предпочли контракт с Пастором Мальдонадо – тоже чемпионом GP2, но с прочной финансовой поддержкой, Хюлкенберг долго не мог подписать контракт, став в итоге резервным пилотом Force India без каких-либо гарантий участия в гонках. Накануне сезона Нико говорил о задачах на предстоящий год…

Вопрос: Что вы чувствуете перед началом сезона? По сравнению с тем же периодом прошлого года ситуация серьёзно изменилась…
Нико Хюлкенберг: Да, в этом году у меня совсем другая роль. Год назад я дебютировал в Формуле 1 – ощущения были невероятными, конечно, я хотел бы продлить карьеру основного пилота, но не позволила ситуация – теперь я резервный пилот. С одной стороны это не очень здорово, с другой – я остался в чемпионате, а значит, сохранил шансы однажды вернуться за руль.

Вопрос: Насколько важно для вас было остаться в Формуле 1? Вы не рассматривали возможность выступления в другой серии?

Нико Хюлкенберг: Очень важно, ведь пройдёт год, и о вас забудут. Если вы надеетесь получить место в Формуле 1, нужно оставаться на виду у руководителей команд, продолжать работу в чемпионате. В этом году у меня будет возможность участвовать в пятничных свободных заездах, люди вновь увидят меня на трассе.

Вопрос: Сложно было смириться с мыслью, что ваша роль теперь ограничена первой сессией пятничных свободных заездов?
Нико Хюлкенберг: Да, было непросто, но сейчас все сомнения позади. Я не хочу больше думать об этом, моя цель – вернуться за руль боевой машины в следующем сезоне.

Вопрос: Это будет мотивировать вас в 2011-м?

Нико Хюлкенберг: Я сделаю всё возможное, постараюсь максимально хорошо справиться со своей работой на свободных заездах, чтобы убедить руководство Force India в том, что заслуживаю места в основном составе. В прошлом году это удалось Полу ди Ресте – он тоже работал по пятницам. Такова моя цель.

Вопрос: Многие считают, что причиной расставания с Williams стал финансовый вопрос и позиция Адама Парра, но однажды он заявил, что будет рад, если вы вернётесь…
Нико Хюлкенберг: Ситуация в Williams оставила негативные впечатления, я не хочу больше об этом говорить. Я подписал контракт с другой командой и полностью сконцентрирован на предстоящей работе.

Вопрос: Вы поможете советом дебютанту Полу ди Ресте?
Нико Хюлкенберг: Это часть моей работы. Я должен помогать команде, и если Полу понадобится мой совет, я сделаю всё возможное.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё