Нико Хюлкенберг: Команда заслужила четвертое место

Нико Хюлкенберг

Гонка в Бразилии неудачно сложилась для Нико Хюлкенберга – немец сошел с дистанции из-за перегрева двигателя, но надеется, что финальный этап сезона в Абу-Даби получится более продуктивным.

Вопрос: Что можно сказать о трассе Яс-Марина?
Нико Хюлкенберг: Там приятно пилотировать, а инфраструктура автодрома, вероятно, лучшая из всех. Круг достаточно длинный и немного странный по конфигурации, поскольку на нём сложно найти ритм. Для того, чтобы показать быстрое время, необходимо, чтобы тебе было комфортно за рулём при прохождении поворотов, которые на Яс-Марине не похожи друг на друга. Также очень важно найти хороший баланс, ведь на всех трех секторах повороты разные, и ко всем нужно найти свой подход.

По-моему, такая трасса лучше подходит нашей машине, чем Интерлагос. Мы отправляемся на этот этап, ожидая, что будем конкурентоспособными и заработаем очки.

Вопрос: В Абу-Даби ставки высоки…
Нико Хюлкенберг: Последние несколько лет Абу-Даби принимает финальный этап сезона. Безусловно, эта трасса подходит для завершения чемпионата. Для нашей команды многое поставлено на карту в Кубке конструкторов. В прошлом году мы до последнего момента надеялись улучшить результат, а в этом сезоне у нас большое преимущество по очкам. Но понятно, что мы в любом случае должны сделать свою работу, поскольку произойти может всё, что угодно. Я с нетерпением жду предстоящего этапа и ставлю перед собой цель заработать очки, чтобы закончить сезон как можно лучше.

Вопрос: Как вы оцениваете 2018 год?
Нико Хюлкенберг: В целом 2018-й был годом роста. Я провел свой второй сезон с Renault – прогрессировал и продолжил начатое вместе с командой. Начало года получилось отличным, и мы более чем заслужили четвертое место в Кубке конструкторов.

Большую часть сезона наша машина была четвертой по скорости, так что в Абу-Даби надо довести дело до конца. Гонщики всегда стремятся к максимально возможным результатам. Мы несколько раз финишировали на неплохих позициях, но хотим большего, хотим сделать следующий шаг.

Вопрос: Как вы оцениваете бразильский этап?
Нико Хюлкенберг: Итоги уик-энда расстроили, но иногда так бывает. Мой сход с дистанции был мерой предосторожности. Было похоже на перегрев двигателя, и мы не хотели рисковать. В Абу-Даби будет возможность отыграться, поэтому мы приняли самое разумное решение. На последнем этапе мы сделаем все, что в наших силах.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault Sport F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё