Нико Хюлкенберг: Теперь я могу планировать будущее

Нико Хюлкенберг

За несколько дней до Гран При Италии в Force India объявили о продлении контракта с Нико Хюлкенбергом. В Монце немецкий гонщик комментировал принятое решение…

Вопрос: Нико, мы видели вас на прошедшем этапе серии WEC на Нюрбургринге…
Нико Хюлкенберг: Да, я приезжал повидаться с парнями из Porsche, узнать как у них дела. Кроме того, этап проходил в Германии, Porsche – немецкая команда, я – немецкий гонщик, почему бы не заехать?

Вопрос: Когда вы подписали новый контракт с Force India?
Нико Хюлкенберг: Примерно в те же дни, когда приезжал на этап WEC.

Вопрос: На ваш взгляд, закрытые кокпиты должны появиться в Формуле 1?
Нико Хюлкенберг: На мой взгляд, нет. У этого решения есть плюсы и минусы, но я считаю, что формульные машины должны быть с открытыми кокпитами. Принимая решение выступать на таких машинах, мы осознаем риск и принимаем его. Конечно, потенциально открытый кокпит может быть опасным, но это часть автоспорта. Мы не должны пытаться сделать гонки стерильными, не нужно переусердствовать с защитой. Это не лучшим образом отразится на спорте и сделает машины менее привлекательными.

Вопрос: Почему вы решили продлить контракт с Force India?
Нико Хюлкенберг: На это были свои причины. Я увидел, что команда обладает большим потенциалом. Кроме того, я считаю, что это позволит стать мне более сильным гонщиком, чем сейчас. Я уже четвертый год вместе с командой и могу сказать, что заметно прибавил по сравнению с тем временем, когда только начинал сотрудничество с ними в 2011-м. Команда тоже добилась прогресса – теперь мы уверенно занимаем позиции в середине пелотона, одни из лидеров средней группы. Полагаю, вместе мы сможем добиться большего, стать конкурентоспособнее. Нас может ждать успешное будущее, я вижу позитивные признаки.

Вопрос: Насколько серьезно вы рассматривали альтернативные варианты?
Нико Хюлкенберг: Вы всегда следите за ситуацией на рынке пилотов, оцениваете свободные вакансии, но однажды наступает момент, когда нужно принять решение.

Вопрос: Насколько серьезно вы продвинулись в переговорах с другими командами?
Нико Хюлкенберг: Сейчас это уже не важно. (смеётся)

Вопрос: Подписанный контракт разрешает вам выступить в Ле-Мане в следующем году?
Нико Хюлкенберг: Да, в нём нет никаких пунктов, препятствующих этому. Конечно, для меня приоритетом было продолжение карьеры в Формуле 1, но теперь можно начать переговоры с Porsche.

Вопрос: Почему вы подписали сразу двухлетний контракт?
Нико Хюлкенберг: Это позволит добиться большей стабильности, позволит уверенно планировать долгосрочное будущее. Полагаю, это хорошо для обеих сторон.

Вопрос: Что вы думаете о ситуации с шинами и о том, что произошло в Спа?
Нико Хюлкенберг: Таких инцидентов быть не должно, но я доверяю Pirelli и знаю, что их специалисты сделают всё, чтобы подобное не повторилось. Шины должны быть безопасными, чтобы пилоты могли полностью сосредоточиться на гонке.

Вопрос: Нюрбургринг в этом году не смог принять этап Формулы 1. Учитывая этот факт, вас удивило, что этап серии WEC на этой трассе посетило много зрителей?
Нико Хюлкенберг: Нет. Хотя Формула 1 не приехала в Нюрбургринг, людям все равно нравится эта трасса, и они приезжают, чтобы посмотреть гонки. Отчасти помогла и хорошая погода во время уик-энда. Кроме того, это интересный чемпионат, привлекающий всё больше зрителей.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё