Хорнер: Mercedes начнёт сезон в статусе фаворитов

Кристиан Хорнер

На тестах Кристиан Хорнер говорил о возможной расстановке сил, работе Эдриана Ньюи и новом контракте с Даниэлем Риккардо...

Вопрос: Валттери Боттас заявил, что за титул будут сражаться три команды. Многие считают именно Red Bull Racing главным соперником Mercedes. Вы согласны?
Кристиан Хорнер: Сейчас сложно делать какие-либо выводы, хотя у нас есть представление о расстановке сил. Мы видим, что Mercedes в отличной форме, да и Ferrari будет сильна. Надеюсь, наша команда не так много им уступает. Для Формулы 1 будет здорово, если в этом году в борьбе за титул смогут участвовать несколько команд. Но я не сомневаюсь, что Mercedes начинает этот сезон в статусе фаворитов.

Вопрос: Вы используете двигатели Renault и топливо Exxon, а у заводской команды другой поставщик топлива. Многие считают, что для вас это невыгодное положение...
Кристиан Хорнер: Мы считаем это своим преимуществом. У нас отличные отношения с Exxon, и так было на протяжении последних 12 месяцев. У них превосходная продукция, и это дает нам техническое преимущество. Благодаря им в прошлом году мы выиграли три гонки.

Конечно, поскольку у нас с заводской командой разные поставщики топлива, это накладывает на нас дополнительные расходы – Renault приходится тестировать больше двигателей на стендовых испытаниях, и мы должны покрывать эти расходы. Но мы не стали бы использовать это топливо, если бы не считали, что оно дает нам техническое преимущество.

Вопрос: Вам удавалось сохранить Эдриана Ньюи в команде, даже когда новые правила не особенно его вдохновляли. Сейчас он снова с интересом погрузился в работу. Сможет ли RB14 стать одной из лучших машин Ньюи?
Кристиан Хорнер: Новые правила вдохновили Эдриана. Он вовлечен в работу команды, ему нравится этот регламент. Конечно, сейчас он занимается не только Формулой 1, но здорово, что он снова мотивирован и увлечен нашей машиной.

Вопрос: Хельмут Марко заявил, что вы договорились о крайнем сроке, к которому должны согласовать контракт с Даниэлем Риккардо. Есть предположение, что этот момент наступит в Монако…
Кристиан Хорнер: Конечно, Даниэль должен быть уверен, что примет верное решение. Мы хотим продолжить работу с Даниэлем и вместе обсудим его будущее, когда наступит подходящий момент. Но сейчас еще слишком рано.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё