Хорнер: Штраф за гоночный инцидент – слишком суровый

Кристиан Хорнер

В Red Bull Racing надеялись на подиум в Венгрии, но из-за инцидента на первом круге Даниэль Риккардо выбыл из борьбы, а Макс Ферстаппен получил штраф и должен был отыгрываться. Руководитель команды Кристиан Хорнер подвёл итоги уик-энда...

Вопрос: Кристиан, непростой день для команды?
Кристиан Хорнер: Да, гонка нас очень расстроила, потому что из-за одного маневра Даниэль выбыл из борьбы, а Макс получил штраф, испортивший ему гонку. Никогда не хочется, чтобы между напарниками происходил контакт, и мы получали такой результат.

Вопрос: Макс принес извинения. Вы считаете, что между напарниками останутся хорошие отношения?
Кристиан Хорнер: Конечно. Макс слишком широко проехал второй поворот, допустил ошибку и заблокировал колеса. Честно говоря, даже если бы Даниэля не было в том месте, я сомневаюсь, что Макс прошёл бы тот поворот.

Вопрос: Макс очень агрессивно тормозит в поворотах…
Кристиан Хорнер: Он действует на пределе и сегодня допустил ошибку, которая дорого обошлась и ему, и Даниэлю, и команде.

Вопрос: Даниэль сказал, что Макс не мог совершить обгон. Но на самом деле именно Даниэль пытался обогнать…
Кристиан Хорнер: Даниэль предпринял попытку атаки… Всё началось за поворот до этого. Макс хорошо прошёл первый поворот, но ему пришлось снять ногу с педали газа из-за Кими, и в итоге он проехал широко. Это дало шанс Даниэлю, и он должен был лучше пройти следующий поворот, а Макс должен был уступить. Он попытался отыграться и проехал слишком широко.

Макс признал ошибку, и мы это принимаем. Я уверен, что Даниэль тоже это примет. У них с Максом отличные отношения, они уважают друг друга.

Вопрос: Каким будет настроение на брифинге после гонки?
Кристиан Хорнер: Мы открыто обо всём поговорим. То, что произошло, не должно было случиться. Мы обсуждали это сегодня утром. Золотое правило гонщика – надо оставлять достаточно места в двух первых поворотах. Макс – взрослый человек, ему достаточно признать ошибку и принести извинения.

Вопрос: У вас очень талантливые и быстрые гонщики, но надо признать, что по молодости они допускают ошибки. Посмотрите на Фернандо – у него достаточно опыта, чтобы избегать подобных инцидентов…
Кристиан Хорнер: Все гонщики допускают ошибки. Но главное – сделав что-то неправильно, вы должны это признать и принести извинения. Макс так и поступил, и я уверен, что он поговорит с напарником, а затем мы будем двигаться дальше.

Вопрос: Хунгароринг – одна из трасс, которые лучше всего подходили вашей машине. Теперь вы ждете Гран При Сингапура?
Кристиан Хорнер: Спа - это очень важная гонка для Макса. Там будет много голландских и бельгийских болельщиков. Мне кажется, там мы можем удивить своей скоростью, особенно в гонке. В квалификации у нас будут проблемы, но в Спа есть возможности для обгона.

В Австрии мы были конкурентоспособны, хотя не ожидали этого. Кроме того, машина отлично вела себя в гонке. Если бы не штраф, Макс уступил бы Себастьяну несколько секунд. Я считаю, что сегодня у нас был шанс подняться на подиум. Надеюсь, в нескольких следующих гонках мы будем не менее сильны. Конечно, в какой-то момент нам придется отбывать штраф за замену силовой установки, и надо выяснить, где лучше всего его отбыть.

Монца? Я стараюсь не думать о ней.

Вопрос: Перед Гран При Венгрии вы говорили, что в четырех предыдущих гонках заработали на два очка больше, чем Ferrari. Это говорит о том, что всё движется в верном направлении?
Кристиан Хорнер: Да. Это был отличный уик-энд для команды в плане эффективности машины. Квалификация нас расстроила – мы рассчитывали на второй ряд стартовой решетки. Но сегодня машина позволяла бороться с Ferrari и Mercedes. Обидно, что мы заработали всего 10 очков в гонке, где могли добиться более высокого результата.

Вопрос: Был ли у вас шанс выиграть гонку?
Кристиан Хорнер: Учитывая наши стартовые позиции – нет. Вы видели, как сложно здесь обгонять. Если бы после первого поворота мы оказались на чистой трассе, то машина позволила бы побороться за победу. К сожалению, вчерашняя квалификация, а также инцидент во втором повороте, испортили нам гонку.

Вопрос: Вы считаете, что стюарды справедливо наказали Ферстаппена?
Кристиан Хорнер: Возможно, они немного погорячились. Вспомните маневр Боттаса в Барселоне! Мы говорили, что гоночные инциденты случаются, а я считаю это гоночным инцидентом.

На самом деле, нам повезло – за год Макс и Даниэль часто вели плотную борьбу, но обходилось без контакта. Очевидно, что это непреднамеренный поступок, но очень обидно, что так произошло.

Вопрос: После гонки Даниэль многое наговорил
Кристиан Хорнер: Он только снял шлем и пришёл на интервью сразу после инцидента, стоившего ему гонки… Даниэль был на взводе. Но за час он успокоился, так что всё в порядке.

Вопрос: В целом, должны ли стюарды вмешиваться в борьбу напарников, если между ними происходит инцидент? В любом случае, команда уже получила наказание.
Кристиан Хорнер: Здесь важна последовательность. Напарник ничем не отличается от другого соперника. Но 10-секундный штраф – слишком суровое наказание за подобный проступок, особенно если сравнивать его с другими инцидентами.

Вопрос: Это такой же инцидент, как между Квятом и Сайнсом в Сильверстоуне?
Кристиан Хорнер: Нет, тот инцидент немного отличался, хотя он тоже произошёл между напарниками.

Вопрос: На гонку приехал Дитрих Матешиц. Что он сказал по поводу инцидента?
Кристиан Хорнер: Таковы гонки.

Вопрос: Вы видели выступление Фернандо Алонсо за рулем McLaren-Honda. Как его успех повлияет на переговоры между Toro Rosso и Honda?
Кристиан Хорнер: Какие переговоры?

Вопрос: Ходят слухи, что Toro Rosso может получить двигатели Honda, и во вторник этот вопрос будет обсуждаться на встрече…
Кристиан Хорнер: Я не собираюсь комментировать слухи или подвергать сомнению ваш источник информации. Сейчас вокруг Honda происходит много всего. Мне нечего сказать.

Вопрос: Если говорить о ситуации в личном зачете, вы как руководитель команды удивлены поступками Mercedes и Ferrari в плане командной тактики?
Кристиан Хорнер: С одной стороны, да. С другой, лишать Валттери шанса побороться за титул – это жестоко. Мне понравилось, что Льюис вернул позицию. Но в этом случае вы отдаете очки вашему главному сопернику, ведь в итоге за титул поборются Феттель и Хэмилтон.

Что касается Ferrari, Кими уступает уже слишком много.

Вопрос: Если бы вы оказались в такой же ситуации: напарники едут друг за другом, а темп второго выше, вы позволите им поменяться местами? Если у более быстрого гонщика не получится догнать соперника, то он должен вернуть позицию?
Кристиан Хорнер: Мы поступили так в Монако два года назад. Но когда гонщики ведут борьбу за титул, всё немного меняется. Если посмотреть на Mercedes, то лидером команды является Хэмилтон. В какой-то момент придётся выбирать, на кого делать ставку.

Вопрос: Макс совершил пит-стоп на 42-м круге. Это последствия штрафа, или вы планировали такую стратегию?
Кристиан Хорнер: Мы планировали стратегию с двумя пит-стопами, но когда гонщики Mercedes свернули в боксы, решили использовать противоположный вариант и проехать более длинный первый отрезок. На том этапе гонки Макс ехал в темпе Ferrari и Mercedes, хотя последние были на более свежем комплекте резины.

Надо было максимально отсрочить пит-стоп, чтобы отбыть штраф и поставить ему более свежие шины на последний отрезок. А затем надеяться на сейфти-кар или любое развитие событий, которое помогло бы ему вернуться в борьбу. В конце концов, этого не произошло, но он отыгрывал позиции, отбыв штраф.

Вопрос: Перед гонкой вы сказали, что обеспокоены возможным перегревом шин в столь жарких условиях. Вы удивлены, что резина выдерживала такую дистанцию?
Кристиан Хорнер: В гонке температура шин была самой низкой за весь уик-энд. И не просите меня это объяснять. Но у нас вообще не было проблем с износом резины.

Вопрос: Какие у вас планы на летний перерыв? Что вы ждете от него больше всего?
Кристиан Хорнер: Я хочу провести время с семьей. Я не буду проверять почту и заниматься всем, что как-то связано с Формулой 1.

Перерыв всем пойдет на пользу: команды много работали и на следующей неделе нас снова ждут тесты. Первая половина сезона получилась непростой, и после перерыва нас ждут очень напряженные два или три месяца. Все рады возможности отдохнуть пару недель.

Вопрос: Вы несколько лет отдыхали вместе с Берни Экклстоуном. Теперь всё изменилось?
Кристиан Хорнер: Я не хочу обсуждать свой отпуск.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё