Даниэль Риккардо: Максу нет оправданий

Даниэль Риккардо

На первом круге Гран При Венгрии Даниэль Риккардо выбыл из борьбы после удара со стороны напарника. Стюарды наказали Макса Ферстаппена 10-секундным штрафом, Риккардо полностью поддерживает это решение...

Вопрос: Макса оштрафовали за столкновение с вами. Как вы смотрите на ситуацию?
Даниэль Риккардо: Мне нечего сказать. Всё так, как есть. Я хорошо вышел из первого поворота… На трассе происходило много событий. Я видел Валттери на внутреннем радиусе и решил, что могу затормозить немного позже, чтобы защитить позицию. Но затем я почувствовал удар. Уже ничего не изменить, но это было по меньшей мере непрофессионально. Я расстроен. Не похоже, что Макс пытался меня опередить – там не оставалось места для обгона: впереди был Валттери, а снаружи – я.

У меня такое ощущение, что Максу не нравится, когда напарник оказывается впереди. У него есть целая гонка, чтобы попытаться это исправить, но он не собирался обгонять – это не было даже попыткой обгона, просто глупая ошибка.

Вопрос: Что вы скажете ему и каких действий ждете от команды по отношению к нему?
Даниэль Риккардо: Команда сделает своё дело, а я – своё. Мы во всём разберемся.

Вопрос: Нет ли у вас ощущения, что это один из тех моментов, когда Макс излишне агрессивен? На этой трассе не так много возможностей для обгона, а он, возможно, перестарался?
Даниэль Риккардо: Я не думаю, что он перестарался. Этому нет оправдания. Он попытался пройти по внешней стороне первый поворот – ничего не вышло. Его траектория на выходе из поворота оказалась занята, и внезапно хороший старт стал неудачным. Он видел, как я проехал мимо, и подумал: «Я должен это исправить». А в итоге мы столкнулись.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё