Кристиан Хорнер: Риск оправдался!

Кристиан Хорнер

Макс Ферстаппен разбил машину в начале квалификации в Монако, а Даниэль Риккардо завоевал первый поул в карьере. Руководитель команды Кристиан Хорнер очень рад за Даниэля и верит, что Макс отыграется...

Вопрос: Кристиан, поул – потрясающий результат!
Кристиан Хорнер: Отличное выступление. Его быстрый круг – 1:13.622 – был великолепен. Во второй части квалификации мы решили рискнуть и поставили SuperSoft – нам казалось, что это того стоило. Первый быстрый круг Даниэля в финале квалификации – это нечто.

Вопрос: Но вы понимали, что в финале квалификации Mercedes будет очень сильна. Как вам удалось остаться впереди Нико и Льюиса?
Кристиан Хорнер: Последний быстрый круг был великолепен, проехать эту трассу за 1:13… У меня нет слов. Даниэль блестяще пилотировал весь уик-энд – достаточно посмотреть на финальный сектор, как станет ясно, насколько точно и чисто он работает рулем. Хорошее время удавалось ему само собой. Это отличный результат – первый поул для него и для нас с 2013 года! Великолепное начало уик-энда.

Вопрос: Вы можете использовать отличную от всех остальных стратегию: Даниэль стартует на SuperSoft и может проехать более длинный первый отрезок, в то время как все остальные стартуют на UltraSoft.
Кристиан Хорнер: Мы решили, что у SuperSoft более широкий диапазон, и эти шины дают больше вариантов стратегии. Я удивился, что больше никто не использовал эту тактику. Мы решили попробовать, и риск оправдался, но, конечно, это станет неактуально, если завтра пойдет дождь.

Вопрос: Максу не повезло в этой квалификации…
Кристиан Хорнер: Да. Он задел ограждения и наехал на поребрик – в этой ситуации он оказался пассажиром. Ему не повезло на первом же круге, но мы ждём от него хорошего выступления в гонке. Этот инцидент еще раз напомнил, насколько велика здесь цена ошибки. Надеюсь, Макс добьется успеха в гонке.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё