Кристиан Хорнер: Моторы Ferrari или ничего

Кристиан Хорнер

Перед стартом Гран при Сингапура руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер говорил о ситуации с моторами на следующий сезон…

Вопрос: Что вы можете сказать о ситуации с двигателями на следующий год? Уже официально объявлено, что Renault не будет поставлять Red Bull силовые установки…
Кристиан Хорнер: Официально? Нельзя сказать, что это уже вполне официально, сейчас идёт переговорный процесс. Я надеюсь, что стороны мирно договорятся о разводе, но пока ничего не подтверждено.

Вопрос: Ещё есть шанс, что в следующем году вы будете использовать двигатели Renault?
Кристиан Хорнер: Маловероятно.

Вопрос: Тогда какие моторы вы будете использовать?
Кристиан Хорнер: Видимо, либо Ferrari, либо ничего. Здесь всё просто. В Mercedes отказались поставлять нам моторы, поэтому остаётся только вариант с Ferrari – другого нет.

Вопрос: Вы можете ещё раз обратиться с предложением о сотрудничестве к Mercedes, или этот вопрос полностью закрыт?
Кристиан Хорнер: Они ясно обозначили свою позицию. Мы официально обратились к ним по поводу поставки моторов во время Гран При Великобритании, и они ответили, что не будут поставлять моторы Red Bull Racing. Очень жаль, ведь именно таким был наш выбор, но их позиция мне понятна.

У Ferrari большой опыт поставки клиентских моторов, их силовые установки сейчас весьма конкурентоспособны. Но прежде нам нужно завершить сотрудничество с Renault – сейчас это главный приоритет.

Вопрос: Сейчас середина сентября, у Ferrari есть возможность изготовить и предоставить вам моторы в 2016-м?
Кристиан Хорнер: Да, времени осталось немного, но и первая гонка в следующем сезоне пройдёт немного позже, чем в этом. Для нас график получится весьма напряженным, но время ещё есть. К концу сентября необходимо принять решение.

Вопрос: В Ferrari смогут поставлять моторы двум вашим командам?
Кристиан Хорнер: Об этом лучше спросить у Ferrari, но они подтвердили, что это возможно.

Вопрос: А если нет?
Кристиан Хорнер: Тогда мы останемся без моторов. Решение должно быть принято на самом высоком уровне, чтобы чемпионат не потерял ни Red Bull Racing, ни Toro Rosso. Это не от нас зависит. Мы надеемся, что в Ferrari смогут поставлять нам моторы, и мы избежим серьёзных проблем.

Вопрос: Вы не считаете, что ваш бывший гонщик, Себастьян Феттель, мог бы сказать им о своём нежелании, чтобы Red Bull Racing использовала моторы Ferrari, ведь вы всегда строите очень эффективное шасси?
Кристиан Хорнер: Вероятно, он ушел от нас как раз из-за моторов. (смеётся) Я не могу предположить, что Себастьян скажет нечто подобное.

Текст: . Источник: SkySport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё