Хайдфельд: "Супермягкие шины станут ключевым фактором"

Ник Хайдфельд

В интервью пресс-службе Lotus Renault GP Ник Хайдфельд выразил удовлетворение своим результатом на Гран При Испании и заявил, что спокоен накануне гонки в Монако. По словам немца, он надеется, что его команда продолжит сильно выступать в Монте-Карло.

Вопрос: Вы хорошо выступили в Испании, несмотря на старт с последнего места…
Ник Хайдфельд: Да, я доволен восьмой позицией на финише. Мне пришлось пробиваться из задних рядов и совершить несколько обгонов. Я получил огромное удовольствие от всей гонки. Как и в Турции, будь дистанция на пару кругов длиннее, я отыграл бы еще пару мест, так как догонял гонщиков Mercedes. В любом случае, это хороший результат, который придал мне уверенности накануне этапа в Монако.

Вопрос: Как вы думаете, насколько конкурентоспособной будет ваша команда в Монако?
Ник Хайдфельд: Трасса в Монако сильно отличается от "Каталуньи". В остальное время это обычные дороги общего пользования, в связи с этим асфальт очень скользкий.

Кроме того, мы будем использовать супермягкие шины, и именно они станут ключевым фактором. Интересно будет посмотреть, в какой мы окажемся форме, но в прошлом году наша команда выглядела здесь неплохо. В общем, я спокоен и надеюсь, что в этом сезоне мы продолжим в том же духе.

Вопрос: Шины – самая горячая тема для обсуждений в Формуле 1. Как, по-вашему, будет вести себя резина?
Ник Хайдфельд: Обычно асфальт в Монако становится все лучше и лучше по ходу уик-энда, и этот процесс идет интенсивнее, чем на других трассах календаря. Пока никто не знает, как изменится состояние полотна на этот раз. Кроме того, шины Pirelli работают совсем не так, как продукция Bridgestone в былые годы. Резина станет в Монако, как и в остальных гонках сезона, ключевым фактором.

Вопрос: Расскажите немного об опыте выступления в Гран При Монако – известно, что на этом этапе особенно много работы…
Ник Хайдфельд: Трасса в Монако – одна из моих любимых, мне всегда приятно выступать здесь. Расписание уик-энда отличается от других Гран При, ведь свободные заезды начнутся в четверг, на день раньше, чем обычно, а в пятницу мы вообще не будем ездить по трассе. В субботу нас ждут финальная тренировка и квалификация, а в воскресенье - гонка.

Я выступал здесь уже много раз, но все равно ощущаю себя в Монако не так, как на других этапах. Немного странно, когда приходится работать по непривычному графику. Но важно помнить, что гонка в Монако - это особый случай и останется таким навсегда.

Вопрос: Какие составляющие делают эту гонку столь особенной?
Ник Хайдфельд: Если бы мне нужно было дать кому-либо совет, какую гонку посетить, я бы порекомендовал Монако – это особенный Гран При. Фантастическое место, неповторимая атмосфера и по-настоящему сумасшедшая гонка. Здесь немного тесновато, поэтому с точки зрения работы команды это не самое простое место, но это необходимая часть Формулы 1 и потрясающий спектакль для всех его участников.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё