Льюис Хэмилтон: Я уступил Нико меньше, чем год назад

Льюис Хэмилтон

В Бахрейне Льюис Хэмилтон не смог продолжить серию поулов – в финале квалификации Нико Росберг оказался быстрее, а Льюис, пытаясь опередить напарника, допустил ошибку в начале круга. Вечером британец подвёл итоги дня…

Вопрос: Льюис, вы возглавили протокол трёх сессий свободных заездов, но в квалификации уступили напарнику. Вы расстроены?
Льюис Хэмилтон: Нет, всё хорошо. Я рад за Нико, он упорно трудился весь уик-энд и сегодня лучше справился со своей работой. Кажется, он всё более комфортно чувствовал себя в машине по ходу уик-энда, а у меня было иначе. На свободных заездах я занимал первые строчки, но думаю, что он и тогда на самом деле был немного быстрее.

Тем не менее, мы оба начнём гонку с первого ряда, посмотрим, как всё сложится в воскресенье. Надеюсь, я смогу добиться большего.

Вопрос: Расскажите про свой быстрый круг в финале квалификации…
Льюис Хэмилтон: Первый круг я проехал неплохо, а на втором ошибся в первом повороте и уже не мог ничего изменить. В каждой сессии я терял в первом и втором поворотах полторы десятых, которые потом отыгрывал на прямых – нужно понять, почему это происходило. Сегодня Нико справился лучше, но я уже говорил – хорошо, что мы оба стартуем с первого ряда, а в воскресенье я постараюсь оказаться впереди.

Вопрос: Приятно осознавать, что вы с Нико впереди остальных?
Льюис Хэмилтон: Конечно. Наши парни делают всё возможное, чтобы предоставить нам с Нико максимально конкурентоспособные машины, позволяющие бороться за победу в каждом Гран При.

Вопрос: Здесь машина ведёт себя иначе, чем в Малайзии, где было очень жарко и влажно?
Льюис Хэмилтон: Конечно. Разница чувствуется даже днём, когда и здесь жарко. Вечером трасса остывает, и это влияет на поведение машины.

Вопрос: Кто завтра может помешать вам с Нико завоевать победный дубль?
Льюис Хэмилтон: Честно говоря, я не оглядывался по сторонам, полностью сосредоточившись на своей работе. Не представляю, каким будет старт. Риккардо оштрафован, со второго ряда стартуют Боттас и Перес – посмотрим, как всё сложится.

Вопрос: Износ шин станет одним из факторов?
Льюис Хэмилтон: Да, а насколько эта проблема будет серьёзной – зависит от температуры.

Вопрос: Чтобы одержать победу, вам нужно опередить Нико уже на старте?
Льюис Хэмилтон: Да, это бы помогло – он очень быстр и сделал выводы после прошлой гонки в Малайзии. Преимущество, которое я имел там, здесь будет гораздо меньше, если вообще будет. Мне нужно искать какие-то другие подходы.

Надеюсь, мы сможем бороться за победу. Между нашими машинами есть некоторые отличия в настройках, Нико всегда успешно выступал в Бахрейне – в прошлом году он тоже стартовал с поула, но на этот раз я меньше ему уступил. Это вселяет оптимизм.

Текст: . Источник: официальный сайт серии
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё