Льюис Хэмилтон: Я поражен скоростью Ferrari и Lotus

Льюис Хэмилтон

По итогам Гран При Австралии Льюис Хэмилтон проиграл две позиции по отношению к стартовой, но вполне доволен гонкой. После финиша пилот Mercedes заявил, что не мог рассчитывать на большее из-за проблем с тормозами...

Вопрос: Льюис, как прошла ваша первая гонка за Mercedes?
Льюис Хэмилтон: Отлично! Гораздо лучше, чем мы ожидали накануне уик-энда. Сезон начался хорошо, ещё предстоит разобраться, почему я терял скорость в гонке относительно соперников, но я всё равно считаю, что парни отлично сработали, чтобы машина показала такой темп. Никаких проблем с управляемостью не было, поэтому я не понимаю, почему соперники смогли оторваться. Вероятно, нам нужно улучшить баланс. У нас неплохой базис, и мы сделаем всё, чтобы добиться успеха.

Вопрос: Вы бы обрадовались, если бы перед началом уик-энда узнали, что заработаете несколько очков?
Льюис Хэмилтон: Разумеется! Вероятно, кое-кто из команды надеялся, что мы сохраним стартовые позиции на финише или даже добьемся более высоких результатов. Тем не менее, перед началом уик-энда у нас было много вопросов, и мы совершенно не представляли себе, чего ждать от Гран При Австралии.

Вопрос: Сможете ли вы выиграть титул на этой машине?
Льюис Хэмилтон: Время покажет. Посмотрим.

Вопрос: В гонке важную роль сыграла тактика...
Льюис Хэмилтон: Мы планировали гонку с двумя пит-стопами. В борьбе с Фернандо Алонсо я заблокировал переднее колесо. Из-за проблем с тормозами я терял темп и должен был свернуть в боксы. Не знаю, принесла бы преимущество тактика с двумя пит-стопами, но мы всё равно не могли ехать в темпе Lotus и Ferrari. Я поражен их скоростью – они были невероятно быстры на прямых. Впрочем, я уверен, что с помощью новинок в следующий уик-энд мы добьемся прогресса и сократим отставание. Мне жаль, что Нико сошел с дистанции – сегодня он мог заработать много очков.

Вопрос: Во время гонки инженер сообщил вам о переходе на "план В". В чем он заключался?
Льюис Хэмилтон: Это тактика с тремя пит-стопами.

Вопрос: Она себя оправдала?
Льюис Хэмилтон: Не вполне. Из-за проблем с тормозами пришлось раньше совершить пит-стоп. Резина не смогла бы сохранить эффективность до финиша, поэтому я должен был еще раз заехать в боксы. Это нарушило наши планы.

Вопрос: Вы нервничали из-за схода Нико Росберга?
Льюис Хэмилтон: Я думал об этом и молился, чтобы машина позволила мне финишировать. Мы без проблем проехали много километров на зимних тестах. Похоже, ему просто не повезло.

Вопрос: Сегодня у вас были красивые дуэли, прежде всего с Адрианом Сутилом. Доставили ли они вам удовольствие?
Льюис Хэмилтон: Нет, мне они не показались столь интересными. Если вы получаете удар сзади, это не очень весело. Мне доставило огромное удовольствие пилотирование машины.

Вопрос: Будет ли команда Mercedes конкурентоспособна в Малайзии?
Льюис Хэмилтон: Здорово, что следующая гонка пройдет уже через неделю. Нас ждет непростой этап в Малайзии, но я надеюсь, что мы сможем добиться большего. Из-за жары нам придется нелегко с шинами, но сегодня я проехал большую дистанцию на одном комплекте.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё