Льюис Хэмилтон: "Я получаю удовольствие от работы"

Льюис Хэмилтон

В прошедший уик-энд команда McLaren собрала журналистов в Сильверстоуне. Льюис Хэмилтон катал прессу по залитой водой трассе и отвечал на вопросы...

Вопрос: Какова ваша цель на Гран При Великобритании?
Льюис Хэмилтон: Наша цель – очки, по сравнению с прошлым годом, когда мы могли бороться за победу, её пришлось скорректировать. Теперь нам приходится бороться за очки, и эта борьба весьма напряженная. Было бы здорово набрать несколько очков.

Вопрос: В прошлом году болельщики поддерживали вашу борьбу за победу, в этом году поддержат борьбу Дженсона Баттона. Что вы думаете об этом?
Льюис Хэмилтон: Вероятно, мне тоже стоить поставить небольшую сумму на Дженсона! Его победа стала бы особым событием, я понимаю, что он может чувствовать, приехав на домашнюю трассу, и реализовав мечту всей жизни о победе в Сильверстоуне. Была бы она ещё более уникальна, чем победа в Монако? Да, хотя для меня и победа в Монако была особенной, учитывая непростые обстоятельства гонки. Не всегда побеждать так сложно.

Вопрос: Вы давно не побеждали, как изменилась ваша жизнь?
Льюис Хэмилтон: Я не ждал перемен, я планировал использовать прежний подход, сделав выводы из прошлогодних ошибок, хотел добиться прогресса и бороться за титул. Увы, в этом году у меня нет такой возможности, потом произошли некоторые события, но они позади, и сейчас я вновь, как и прежде, получаю удовольствие от работы.

Вопрос: Насколько сложно смириться с неконкурентоспособностью?
Льюис Хэмилтон: К такой ситуации всегда нужно быть готовым. Я не думаю о том, что машина недостаточно быстра, я делаю всё возможное, продолжаю атаковать, чтобы однажды вновь бороться за победу. Это делает вас сильнее.

Вопрос: Разве не трудно проигрывать в статусе чемпиона?
Льюис Хэмилтон: Я доказал, что могу выиграть титул, я едва не выиграл его и в 2007-м, но в последней гонке машина потеряла скорость на втором круге, и у меня не было возможности заработать очки. В прошлом году мне удалось завершить эту работу, несмотря на штрафы и потерю очков. Сезон получился драматичным, но в итоге я стал чемпионом и этот титул стал точкой опоры.

Вопрос: Вы надеетесь на дождь в Сильверстоуне?
Льюис Хэмилтон: Нет. Под дождем ещё сложнее реализовать потенциал шин, наши результаты на мокрой трассе могут быть ещё хуже, чем на сухой.

Вопрос: Формула 1 покидает Сильверстоун, и может покинуть Великобританию…
Льюис Хэмилтон: Формула 1 не была бы тем же чемпионатом без британского Гран При. Я не понимаю, как они могут даже думать об этом. В прошлом году британский уик-энд был невероятным. Да, мы выиграли с большим преимуществом, но для меня это был особенный день. Я хочу и в этом году порадовать болельщиков, которые так поддерживали меня в прошлом. Лил сильный дождь, они насквозь промокли на трибунах, но я видел флаги и чувствовал поддержку.

Вопрос: Какую позицию вы занимаете в споре между современными и историческими
трассами?
Льюис Хэмилтон
: На новых автодромах нет такого прессинга, такой атмосферы, как на старых. У Сильверстоуна большое наследие и уникальный рисунок трассы. Здесь нужны точность и риск, вы атакуете, не касаясь педали тормоза, до седьмого поворота, а потом можете всё потерять, вылетев в гравий на медленном последнем секторе. Это очень техничная трасса.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё