Роман Грожан: Команда не заслуживает таких проблем

Роман Грожан

Провально складывается первый гоночный уик-энд нового сезона для Lotus F1. За весь уик-энд Роман Грожан проехал всего 22 круга, а в квалификации показал 21-е время. Комментируя итоги дня, Роман был разочарован, но надеется, что команда сможет переломить ситуацию…

Вопрос: Как вы оцениваете ход уик-энда?
Роман Грожан: Кроме погоды, мне все нравится! Шучу, конечно. Уик-энд складывается очень сложно. Команда всю ночь работала с машиной, чтобы решить возникшие проблемы, однако в третьей сессии свободных заездов я не смог проехать ни одного быстрого круга.

Мы делаем все, что в наших силах – команда не заслуживает таких проблем. Конечно, мы огорчены подобной ситуацией, но стараемся сохранять оптимизм и делаем всё, чтобы исправить положение.

Вопрос: Какие проблемы возникли сегодня?
Роман Грожан: Проблемы связаны с тормозами - сейчас команда работает над их решением. Ситуация осложняется тем, что мы не сталкивались с подобными проблемами на тестах – тогда мы решали совершенно другие задачи и просто не смогли выяснить, что возможны подобные сложности. Кроме того, нам не удалось найти оптимальный вариант контроля расхода топлива. Эти вопросы еще предстоит решить, ведь они оказывают заметное влияние на скорость.

К позитивным моментам можно отнести то, что команда знает, в каком направлении нужно двигаться, на что обращать внимание при работе. Не знаю, сколько нам потребуется времени, чтобы всё исправить, но когда мы это сделаем, машина будет быстра.

Вопрос: После проблем на тестах многих удивила форма Red Bull Racing, которую команда демонстрирует в Мельбурне. Вы надеетесь добиться столь же серьёзного прогресса?
Роман Грожан: Да, именно на это мы надеемся. Мы нашли причину проблем, знаем, что нужно предпринять для их решения, поэтому настроены оптимистично. Команда умеет строить быстрые машины. Конечно, из-за серьезных изменений в регламенте мы оказались в сложном положении, но не опускаем руки и делаем все возможное, чтобы переломить ситуацию.

Вопрос: Время, показанное в квалификации, можно объяснить тем, что по ходу всего уик-энда вас преследовали технические проблемы?

Роман Грожан: Отчасти, да. По ходу уик-энда возникали проблемы с двигателем, с ERS, с системой торможения brake-by-wire. В результате мне не удалось разобраться с особенностями резины, подобрать оптимальные настройки. В таких условиях сложно все сделать верно, почувствовать машину. Уверен, если бы удалось подольше поработать, то мы бы смогли раскрыть потенциал машины.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё