Роман Грожан: У нас впервые возникли подобные проблемы

Роман Грожан

После окончания пятничных свободных заездов Гран При Китая Роман Грожан подвёл итоги дня в интервью журналистам пресс-службы команды…

Вопрос: Роман, как всё прошло сегодня?
Роман Грожан: Нормально, но не отлично. Утром я пытался изучить конфигурацию трассы, когда асфальт был скользким, а условия постоянно менялись. Это осложнило задачу, но мне удалось проехать несколько серий кругов на промежуточной резине, что позволило освоиться на трассе и оценить поведение шин.

Вопрос: Есть ощущение, что несколько машин потеряли в скорости из-за прохладной погоды, особенно ваша Е20…
Роман Грожан: Мы не ждали столь прохладной погоды, никому не хотелось бы видеть подобные условия, но нам в любом случае необходимо прибавить. У нас впервые возникли подобные сложности, хотя машина по-прежнему выглядит неплохо – не идеально, но и не ужасно.

Сегодня она оказалась недостаточно эффективна, теперь нужно проанализировать собранную информацию и найти подходящие настройки. Важно, что мы понимаем, где именно теряем время. Сегодня вечером мы сосредоточимся на поиске решения и завтра надеемся добиться прогресса.

Вопрос: Команда подготовила весьма существенные новинки к этой гонке, насколько эффективными они оказались?
Роман Грожан: Одни весьма эффективны, другие пока не позволяют добиться результатов, которых мы ожидали. Когда вы переносите решения из аэродинамической трубы на реальную трассу, такое случается, независимо от того, насколько хорошо вы отработали при моделировании. Важно, что команда сохраняет нацеленность на успех и делает всё, чтобы добиться прогресса.

Вопрос: Можно ли сказать, что после разочарований в Австралии и Малайзии сезон для вас стартует в Китае?
Роман Грожан: Не знаю, определённые подъёмы и спады неизбежны, но таковы гонки. Мы занимаем не те позиции, на которые рассчитывали, в целом всё не так уж плохо, и мы знаем, что при более благоприятном стечении обстоятельств могли бы оказаться в лучшем положении.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё