Антонио Джовинацци: Я только в начале пути

Антонио Джовинацци

На днях в Sauber подтвердили контракт с Антонио Джовинацци на 2019-й. В Сочи он говорил о том, как его семья отреагировала на эти новости – и о целях на следующий сезон...

Вопрос: Как ваша семья восприняла новости о контракте?
Антонио Джовинацци: Когда я позвонил семье, чтобы сообщить новости, трубку взял отец. В какой то момент я слышал крики радости, затем телефон взяла мать – отец был так взволнован, что потерял сознание. У нас дружная семья, но я не стал говорить им заранее о переговорах с Sauber, чтобы не сглазить.

Вопрос: Ваш отец пришёл в себя?
Антонио Джовинации: Да. Он не мог в это поверить.

Вопрос: А вы суеверный человек?
Антонио Джовинации: Я ношу длинные волосы, а как только стригусь, то начинаются проблемы. Пока шли переговоры, я не менял причёску.

Вопрос: Вы стремились к этому много лет. Вам пришлось идти на жертвы?
Антонио Джовинацци: Я дебютировал в гонках в 7 лет, и моя семья не знает, сколько усилий я приложил, чтобы исполнить свою мечту. Если вы хотите чего-то, то должны этого добиться. Я полностью погрузился в это приключение.

Вопрос: Кто сообщил вам о подписанном контракте?
Антонио Джовинацци: Маурицио Арривабене. Я не ожидал этого. Я слушал его и не мог в это поверить. Это был самый важный звонок в моей жизни.

Вопрос: Однако в 2016-м вы уже получили важный звонок от Ferrari.
Антонио Джовинацци: Я должен поблагодарить Ferrari за помощь после моего сезона в GP2. Хотя я был третьим пилотом, я получил представление о Формуле 1. Это был очень важный опыт.

Вопрос: Чему вы научились, пока работали тест-пилотом?
Антонио Джовинацци: Я посещал все брифинги, перенимал подход Себастьяна и Кими, учился у инженеров. Мне помогло всё, начиная с работы на симуляторе и заканчивая тестами на трассе. Я смог прибавить и сейчас готов к новому вызову.

Вопрос: Какие у вас цели?
Антонио Джовинацци: Я только в начале пути, и теперь надо ещё больше работать, чем прежде.

Вопрос: Вас когда-либо посещала мысль отказаться от Формулы 1 и выступать в какой-нибудь другой серии?
Антонио Джовинацци: Я очень терпеливый человек и всегда многого ждал от карьеры. Я верил, что добьюсь цели, и моя семья – тоже.

Вопрос: Кто из гонщиков вас вдохновлял?
Антонио Джовинацци: Я всегда восхищался Михаэлем Шумахером. Я начал следить за его выступлениями, когда он начал побеждать в 2000-х. В моём детстве Ferrari была самой сильной командой.

Вопрос: В Формуле 1 не было итальянских гонщиков с 2011 года…
Антонио Джовинацци: Я горжусь, что вернул в Формулу 1 итальянский флаг – я сделал это ради болельщиков и всех детей – они увидят гонщика, который начал с нуля и попал в Формулу 1. Если у меня это получилось, значит и остальные могут добиться успеха.

Теперь я должен сосредоточиться на подготовке к следующему сезону, ведь хочу произвести хорошее впечатление. К тому же, у меня идеальный напарник – чемпион мира, у которого я могу многому научиться.

Вопрос: Кими Райкконен вам позвонил?
Антонио Джовинацци: Он немногословен, но не сомневаюсь – у нас сложатся отличные отношения.

Вопрос: Какое самое лучшее сообщение, которое вы получили за последние несколько дней?
Антонио Джовинацци: Это то, что мне сказала моя семья. Они помогли мне осознать, чего мне удалось достичь – оказаться среди 20 лучших гонщиков в мире. Это не футбол, где много команд. В Формуле 1 всё гораздо сложнее.

Текст: . Источник: Corriere della Sera
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё