Пьер Гасли: Сезон пролетел за одно мгновение

Пьер Гасли

На прошлом этапе в Лас-Вегасе Пьер Гасли стартовал четвёртым, но из-за проблем с шинами Hard на дистанции растерял преимущество и не заработал очки. Гонщик Alpine полон решимости отыграться в Абу-Даби.

Вопрос: Как вы оцениваете уик-энд в Лас-Вегасе?
Пьер Гасли: Разочаровывающие итоги. Всегда жаль, когда не удаётся заработать очки. Ситуация усугубляется ещё и тем фактом, что большую часть гонки я боролся в десятке.

В целом, уик-энд получился напряжённым. Сложная тренировка, в которой большую часть времени я потратил на тесты решений для 2024 года. Но эта работа тоже была важна. В квалификации машина была быстра, я показал пятое время, а стартовал и вовсе из второго ряда.

На первом отрезке гонки скорости хватило, чтобы удержаться в первой пятёрке, но отрезок на Hard получился сложным. Шины настолько сильно гранулировались, что не позволили удержаться в десятке. Есть над чем подумать, что мой напарник финишировал четвёртым. Позитивные моменты тоже были, но важно продолжать учиться и применять полученные знания.

Если говорить о самом этапе, то гоняться в Лас-Вегасе – классный опыт. Поздравляю всех, кто был причастен к организации этого Гран При. Уверен, что следующие гонки окажутся ещё лучше!

Вопрос: Что вы ждёте от Гран При Абу-Даби?
Пьер Гасли: Впереди финальная гонка сезона, который пролетел за одно мгновение. Я определённо с нетерпением жду перерыв после такого продолжительного сезона и напряжённых последних недель, когда мы провели строенные этапы, а после ещё и гонку в Лас-Вегасе.

В Абу-Даби мы возвращаемся на стационарную трассу и к привычному графику уик-энда. Команда хорошо знает трассу, поэтому я надеюсь, что обойдётся без сюрпризов. Цель довольно проста – завершить сезон, заработав как можно больше очков. После нескольких дней отдыха и привыканию к новому часовому поясу, я хочу в пятницу начать уик-энд в как можно лучшей форме.

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё