Гасли: Гонку в Италии я считаю наполовину домашней

Пьер Гасли на подиуме в Зандфорте, фото XPB

В минувший уик-энд в Зандфорте Пьер Гасли впервые в сезоне поднялся на подиум – это его первый подобный успех в составе команды Alpine. Поскольку в своё время он выиграл Гран При Италии, то перед этапом в Монце у французского гонщика боевой настрой.

Вопрос: Какие эмоции вы испытали, когда впервые поднялись на подиум в цветах Alpine?
Пьер Гасли: Должен сказать, что восторг после недавней гонки до сих пор не прошёл! Она складывалась невероятно здорово, из-за меняющейся погоды событий было множество, причём очень разных – это одна из тех гонок, когда за рулём важно было сохранять спокойствие.

Мы принимали смелые решения, успешно их реализовали и заслуженно добились высокого результата. Перед стартом мы все знали, что вероятность дождя очень велика, но продлится он недолго, однако было очень сложно оценить его возможную интенсивность, поэтому все решили начать гонку на сликах.

Затем дождь прекратился, довольно долго было сухо, но потом возобновился, и важно, что мы были готовы принимать правильные решения. Нам это удалось – вся команда заслужила этот результат, и когда после гонки мы праздновали успех, было очень приятно видеть лица всех её сотрудников.

Предвкушаю встречи со всеми, кто работает на базах в Энстоуне и Вири, куда я отправлюсь в ближайшие недели. Надеюсь, успех придаст всем нам дополнительную уверенность, и мы сможем ещё не раз показывать подобные результаты.

Вопрос: Как бы вы в целом оценили работу команды в минувший уик-энд?
Пьер Гасли: Я бы сказал, что в целом уик-энд прошёл позитивно, хотя в субботу пришлось непросто, когда до выхода в финал квалификации нам на не хватило меньше десятой. Потенциально машина способна на большее, и надо научиться в полной мере использовать её потенциал на одном быстром круге.

По ходу сезона мы видим, что A523 эффективно работает в условиях дождя – так было в Монако, Спа и Зандфорте. Это её качество нам пригодится в следующих гонках, если вновь придётся пилотировать на мокром асфальте. В минувший уик-энд были внесены некоторые изменения в состав гоночной бригады, и всё сработало вполне нормально. Атмосфера гаража наполнена позитивной энергией, а благодаря подиуму это чувствуется ещё сильнее, но теперь мы готовимся к гонке в Монце.

Вопрос: К Италии у вас особое отношение – что скажете о ваших настроениях перед уик-эндом в Монце?
Пьер Гасли: Большую часть жизни я провёл в Италии, а теперь живу в Милане, поэтому, конечно, для меня это особая страна. Гран При Италии я считаю наполовину своей домашней гонкой, ведь я могу весь уик-энд ночевать дома, и это очень здорово!

В 2020 году в Монце я одержал свою первую победу в Формуле 1, с этим событием связаны очень приятные воспоминания. Это было несколько лет назад, и моя цель в том, чтобы когда-нибудь повторить тот результат. Но пока надо оставаться реалистами – мы знаем, что впереди непростой уик-энд, но у команды уверенный настрой.

В процессе подготовки мы приложим все возможные усилия, постараемся хорошо провести пятничные тренировки, чтобы заложить основу для успешного уик-энда.

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё