Пьер Гасли: Toro Rosso и Honda работают потрясающе!

Гран При Бахрейна. Пьер Гасли

На квалификации в Бахрейне Пьер Гасли показал шестой результат. В беседе с журналистами француз признался, что не ожидал такой скорости...

Вопрос: Пьер, блестящий результат! Откуда такая скорость?
Пьер Гасли: Мы не ожидали, что квалифицируемся настолько высоко. Машина с начала уик-энда едет отлично, мы видели в ней потенциал, но шестое место – это потрясающе! Я очень рад! Нужно проанализировать информацию и понять, за счет чего мы оказались настолько быстры. Команда подготовила лишь небольшие модификации, но они, похоже, сработали ещё эффективнее, чем мы рассчитывали.

Вопрос: В этот уик-энд вы стабильно присутствуете в первой десятке, опережая напарника. Каковы перспективы на гонку, насколько быстра машина на дистанции?
Пьер Гасли: На длинной дистанции наша машина неплохо работает с резиной. Как правило, по ходу гонки нам сложнее контролировать работу силовой установки, но в этот уик-энд STR13 едет отлично, у нас хорошие шансы заработать первые очки – думаю, в воскресенье мы сможем побороться.

Вопрос: Для вас это первый полноценный сезон с командой, как всё складывается? В 2017-м вам было непросто дебютировать по ходу сезона…
Пьер Гасли: В 2017-м мне в самом деле было сложно: я никого не знал в команде, с первой пятничной тренировки пришлось работать на пределе. В этом сезоне у меня гораздо больше времени на подготовку, на тестах я смог дольше поработать с машиной, почувствовать себя комфортно.

Сейчас я чувствую, что в большей степени готов к гонкам, но главное – Toro Rosso и Honda вместе работают потрясающе. Никто не ожидал, что мы будем конкурентоспособны уже в начале сезона, итальянцы и японцы отлично сотрудничают – это приятно видеть!

Вопрос: Возможно, глядя на ваши результаты, в Red Bull Racing тоже задумаются о моторах Honda! Кстати, о Red Bull Racing: есть вероятность, что в следующем году Даниэль Риккардо перейдет в другую команду – рассчитываете ли вы занять его место? Вы выступаете здорово, и Хельмут Марко наверняка вами доволен.
Пьер Гасли: Я пока не разговаривал с господином Марко. В любом случае, мне пока рано думать о чем-то подобном. Я получил отличный шанс с Toro Rosso, мне приходится всерьез выкладываться, чтобы добиваться таких результатов, как сегодня, так что я целиком сосредоточен на работе с командой, а о будущем подумаем позднее.

Вопрос: Но если в Red Bull Racing всё-таки решат сотрудничать с Honda, вы всегда сможете сказать, что у вас есть опыт работы с японскими силовыми установками!
Пьер Гасли: Возможно! (смеётся)

Текст: . Источник: Sky Sports F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё