Маркус Эриксон: Петерсон – легенда в Швеции

Маркус Эриксон на трассе в Монако

Вечером в четверг Маркус Эрикссон говорил о том, почему решил выкрасить свой шлем на Гран При Монако в цвета шлема Ронни Петерсона.

Вопрос: У вас в этот уик-энд особенная раскраска шлема.
Маркус Эриксон: Да, таким образом я хотел отдать дань Ронни Петерсону, лучшему пилоту из Швеции за всю историю. При этом он вырос в том же городе, что и я. Я подумал, что это неплохая идея, особенно если учесть, что ровно 40 лет назад он выиграл Гран При Монако. Мне кажется, все сработало хорошо. Я очень доволен. У меня здесь еще и настоящая сумка для переноски шлема, которую использовал сам Ронни. Это даже еще круче.

Вопрос: Что значило для вас его имя в детстве?
Маркус Эриксон: Для всех людей в автомобильном спорте Швеции его имя значит очень многое. Так что я узнал о нем очень быстро, как только начал увлекаться гонками. Он настоящая легенда в Швеции, один из величайших спортсменов страны. Его имя оказало сильное влияние на мою карьеру.

Вопрос: У вас были книги о нем, вы смотрели документальные фильмы?
Маркус Эриксон: В моем городе открыт музей Ронни Петерсона. Я побывал там, когда мне было 15 или 16 лет. Кроме того, я много о нем читал. В любом случае, недостатка информации о нем в Швеции нет. Даже несмотря на то, что он не выигрывал чемпионат, но был очень популярен.

Вопрос: Как так получилось, что у вас оказалась его сумка?
Маркус Эриксон: Мой менеджер, человек, который занимается моей карьерой, в 70-х был знаком с Ронни. Они жили вместе в Великобритании, и когда Петерсон погиб, сумка осталась у него. Он хранил ее все эти годы – я просто одолжил ее на этот уикенд.

Вопрос: Если говорить о том, что происходило сегодня на трассе, насколько вы довольны формой Caterham?
Маркус Эриксон: Я думаю, мы смогли прибавить по сравнению с Барселоной, даже несмотря на то, что не привезли сюда существенных обновлений. Мы чуть лучше работаем с резиной и, мне кажется, в первой тренировке выглядели достаточно неплохо, если говорить о времени на круге. Шаг за шагом мы будем прибавлять и поборемся с Marussia.

Вопрос: Почему практически все предпочли оставаться в боксах на протяжении долгого времени, когда трасса была мокрой? В случае, если дождь пойдет в субботу или воскресенье, информация могла бы пригодиться…
Маркус Эриксон: Если говорить конкретно о нас, то прогноз погоды, который есть в нашем распоряжении, говорит о том, что дождей больше не будет. С новыми силовыми установками, с таким крутящим моментом здесь достаточно непросто и посуху, так что мы просто предпочли не рисковать. Мы видели, как на трассу выехал Боттас. И даже по телевизионной картинке было видно, насколько было скользко.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё