Честер: Машина уже справляется с большинством трасс

Ник Честер

Технический директор Renault F1 Ник Честер прокомментировал сложности, которые ждут команду на предстоящем Гран При Италии в Монце.

Вопрос: Мы много слышим об уникальных характеристиках Монцы. Почему эта трасса ставит особые задачи перед инженерами?
Ник Честер: Это особенная трасса, не похожая ни на одну другую. Там четыре длинные прямые, поэтому нужно использовать минимальный угол атаки крыльев, чтобы машины достигали максимально возможных скоростей. Однако при низком уровне прижимной силы важно добиться, чтобы машина была хорошо сбалансирована.

Также там есть несколько точек очень жёсткого торможения, но, поскольку аэродинамический обвес в Монце заметно «усечён», он менее эффективно помогает сбросить скорость машины. Найти правильный баланс между скоростью и уровнем сцепления с трассой довольно непросто. Залог высокого результата на круге – хорошее сцепление ведущих колёс с асфальтом на выходе из поворотов и способность машины быстро разгоняться на прямых.

Вопрос: В Бельгии команда показала неплохую скорость, особенно в квалификации. Как вы полагаете, в Монце удастся продолжить эту тенденцию?
Ник Честер: Перед Бельгией мы были осторожны в ожиданиях, поскольку знали, что на этой трассе многое зависит от мощности двигателя, и где к машине предъявляются повышенные требования. Однако мы достойно выступили в квалификации после того, как смогли постепенно наращивать скорость от сессии к сессии. Это говорит о том, что машина уже вполне нормально справляется с большинством трасс, и мы можем отправляться в Монцу, рассчитывая на хорошие результаты.

Вопрос: В Бельгии Кевин попал в тяжёлую аварию: вы смогли восстановить его машину после аварии?
Ник Честер: Авария действительно была серьёзной, машина получила слишком большие повреждения, поэтому использовать её в Италии не получится. К Монце для Кевина будет подготовлена запасная машина, и мы привезём туда ещё одно резервное шасси.

Вопрос: В Спа было на удивление жарко, и такая же погода может ждать нас в Монце. Это вселяет какое-то беспокойство? Что вы собираетесь предпринять?
Ник Честер: В Монце может быть очень жарко, но уже начинается осень, и по утрам в Королевском парке бывает довольно прохладно и влажно. Если температуры в Италии окажутся ниже, чем были в Бельгии, это будет необычно, однако всё ещё может измениться. В Спа у нас не было особых проблем, связанных с жарой, так что даже если такая погода и сохранится, это не должно вызвать осложнений.

Вопрос: Вы готовите к Монце какие-то технические новинки?
Ник Честер: Во второй половине года новинок будет немного, но так и было запланировано с самого начала сезона. К сожалению, в Спа мы не стали тестировать новые элементы корпуса машины, поскольку там было слишком жарко, но перед Монцей внесли ряд небольших усовершенствований в систему охлаждения, а также немного поработали с аэродинамикой. Ходовая часть тоже вскоре будет несколько модернизирована. Но на самом деле задача стоит такая: нужно в максимальной степени использовать потенциал машины в её текущей версии.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё