Дженсон Баттон: Я понял, что хочу выступать в 2016-м

Дженсон Баттон

Перед началом уик-энда в Сочи в McLaren подтвердили контракт на следующий сезон с Дженсоном Баттоном, и в четверг британец говорил о надеждах на прогресс в будущем…

Вопрос: Дженсон, вы действительно серьёзно думали об уходе?
Дженсон Баттон: Не могу сказать, что я серьёзно на этом концентрировался, но я думал о том, в каком направлении смогу двигаться, если в следующем году окажусь вне Формулы 1.

Кроме того, мне нужна была более полная информация от команды по поводу наших перспектив в следующем сезоне – поэтому я много общался с Роном Деннисом по телефону, побывал на базе на прошлой неделе, где говорил с инженерами, со специалистами по аэродинамике, подробно изучил вопрос доработки силовой установки. Получив эту информацию, я решил остаться. Я понял, что хочу выступать в 2016-м.

Знаете, у меня ещё никогда не было столь продолжительной встречи с инженерами, как на прошлой неделе в Уокинге. Я не хочу быть только гонщиком. Я хочу помочь команде добиться успеха.

Вопрос: Вас пугало возможное расставание с Формулой 1?
Дженсон Баттон: Нет, я давно выступаю в Формуле 1 и ничего не боюсь. Единственная причина, по которой я гоняюсь – я хочу быть конкурентоспособным и выигрывать гонки. Очевидно, что сейчас такой возможности нет, но она может появиться в будущем.

Пока я не знаю, буду ли гоняться в 2017-м или 2018-м, но я рад, что критика была услышана – Формула 1 начинает меняться, в 2017-м машины должны стать более быстрыми и агрессивными – это понравится гонщикам и болельщикам, так что посмотрим. Обычно я не строю планы на столь далёкую перспективу – предпочитаю жить следующим сезоном.

Вопрос: Вы говорили, что вас мотивирует возможность побеждать – но вы могли бы бороться за победу в какой-то другой серии…
Дженсон Баттон: Эта возможность у меня остаётся, в будущем я смогу рассмотреть разные варианты и выбрать подходящий. Я не боюсь расставания с Формулой 1, я остался потому, что хочу быть здесь и уверен в том, что в будущем эта команда будет конкурентоспособна.

Вопрос: Вы смогли бы прожить без гонок?
Дженсон Баттон: Думаю, в том или ином виде гонки будут сопровождать меня всю жизнь. Впрочем, у меня есть и другие увлечения.

Вопрос: В Сузуке Фернандо Алонсо допустил обидный комментарий в адрес Honda, сравнив их гибридную силовую установку с мотором GP2…
Дженсон Баттон: Пилотируя машину, вы всегда ярко выражаете свои эмоции, особенно когда что-то идёт не так – и порой говорите то, чего не стоило говорить.

Зрители должны понимать, что это было сказано от разочарования в пылу борьбы – Фернандо был расстроен тем, как легко соперники обгоняли его на прямой, где нашим машинам не хватало скорости. Но одно дело, когда это слышит только команда, к которой мы обращаемся, и совсем другое – когда слышит весь мир.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё