Баттон: Вряд ли мы пробьёмся в первую десятку

Дженсон Баттон

За годы карьеры в Формуле 1 Дженсон Баттон ни разу не финишировал в Сузуке ниже 10-го места, и хотел бы продолжить эту традицию, но признаёт, что добиться этого будет непросто...

Вопрос: Что можно сказать об итогах пятницы?
Дженсон Баттон: Вы хотите знать, как прошёл мой день? Мне было скучно! (смеётся) Я почти ничего не делал. Сегодня утром мы просто занимались проверкой всех систем, а также надо было удостовериться, что аэродинамика на мокрой трассе работает нормально, и понять, как ведёт себя двигатель. Во второй сессии несколько кругов мы посвятили проверке баланса – впрочем, в оставшиеся дни уик-энда скорее всего будет сухо.

Вопрос: Учитывая это, удалось ли получить какую-то полезную информацию?
Дженсон Баттон: Теперь мы знаем, что и машина, и силовая установка работают нормально, но впереди немало работы с аэродинамическими настройками. Кстати, меня порадовало, что машин на трассе сегодня было довольно много, ведь болельщики на трибунах, сидевшие под проливным дождём, могли хотя бы на что-то посмотреть.

Вопрос: Удалось ли команде разобраться с проблемами с коробкой передач, из-за которых вы сошли с дистанции в Сингапуре?
Дженсон Баттон: Надеюсь. Я знаю, что команда этим занималась, но не спрашивал, с чем была связана причина неполадок.

Вопрос: Понятно, что вам предстоит непростая квалификация, но, может быть, на основе работы на симуляторе у вас есть какое-то представление о том, как всё может складываться?
Дженсон Баттон: Нет, пока мы не знаем, как будем выглядеть на фоне соперников, так что квалификация действительно предстоит непростая, ведь на этой трассе многое зависит от мощности двигателя, но также и от эффективной аэродинамики. Вряд ли мы пробьёмся в первую десятку, но будем стараться хотя бы пройти во вторую квалификационную сессию.

Вопрос: В предыдущие годы вы обычно стартовали на этой трассе из первой десятки. От чего зависит хороший результат квалификации в Сузуке?
Дженсон Баттон: Здесь нужна хорошая машина с мощным двигателем, поэтому сейчас перед нами стоит сложная задача. Так что завтра нам придётся бороться за попадание во вторую сессию, хотя нельзя сказать, что наша команда рада такому положению вещей. Разумеется, мы приложим максимум усилий, чтобы выжать из машины всё, на что она способна. За годы карьеры я ещё никогда не финишировал в Сузуке ниже 10-го места, хотя мне доводилось пилотировать и очень плохие машины. Поэтому надеюсь, что эту традицию удастся продолжить.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё