Баттон: Следующий шанс заработать очки - в Сингапуре

Дженсон Баттон

В Венгрии Дженсон Баттон впервые после Гран При Монако финишировал в гонке и заработал очки за девятую позицию. Признав, что команде помогли проблемы у соперников, британец заявил, что доволен результатом...

Вопрос: Обе машины McLaren в десятке! В начале уик-энда вы ждали такого результата?
Дженсон Баттон: Заработать очки – да, но скорее за десятую позицию, чем за пятую! Сегодня Фернандо сработал здорово, переход на более мягкие шины для финального отрезка оказался верным решением.

Финишировать в полном составе в десятке накануне летнего перерыва – очень позитивно для команды, но если реально смотреть на вещи, то мы понимаем, что нам помогли многочисленные сходы и штрафы. Хотя всё равно приятно заработать очки.

Вопрос: Главное – у вас не было проблем с надежностью. Вы получили удовольствие от гонки?
Дженсон Баттон: Да. Я не стал менять шины за автомобилем безопасности, тогда как большинство гонщиков поступило иначе – в итоге я оказался в непростой ситуации, поскольку мой более жесткий состав ближе к финишу был совершенно изношен, а рядом оказалось немало более быстрых машин на относительно свежих мягких шинах. Сложная, но интересная гонка.

Вопрос: Позади половина сезона, вы довольны прогрессом McLaren?
Дженсон Баттон: Мы ждали очки в этот уик-энд, но после неудачной квалификации ситуация осложнилась. Следующие этапы в Спа и Монце будут непростыми для McLaren, ведь это скоростные трассы. Кроме того, в какой-то момент придется столкнуться со штрафами. Но приятно видеть, что мы постепенно движемся к цели.

Вопрос: Как вы можете использовать сегодняшний успех в оставшихся гонках?
Дженсон Баттон: Надеюсь, это добавит сил команде. Мы продолжаем работать. Во время летнего перерыва правила запрещают две недели работать с машиной, но мы все равно будем думать о том, как прибавить в скорости. Не думаю, что это противоречит правилам.

Вопрос: Под конец возникли какие-то проблемы? Вы теряли позиции…
Дженсон Баттон: Два пилота Mercedes опередили меня на свежих комплектах Soft, а я был на Medium. Так должно было произойти, ведь большинство остановились в боксах, пока на трассе был автомобиль безопасности, а я нет. Это было ошибкой, но я рад, что всё равно заработал очки.

Вопрос: В McLaren действительно добились прогресса, или эта трасса просто подходит вашей машине?
Дженсон Баттон: Хунгароринг подходит нашей машине. У нас был неплохой темп. По ходу гонки мы часто боролись с Toro Rosso и опережали Lotus. Всё было хорошо, а затем началось сумасшествие: соперники выбывали из борьбы, разбивали машины, получали штрафы. В результате мы отыграли много позиций – это здорово! Пожалуй, теперь нам стоит ожидать очки в Сингапуре.

Вопрос: Теперь вы отправитесь на каникулы…
Дженсон Баттон: Да, для McLaren, да и для всех команд, это был напряженный период, здорово, что впереди небольшой перерыв. Но, я уверен – все будут думать о том, как доработать машины.

Вопрос: Какие у вас планы?
Дженсон Баттон: Я буду много тренироваться, ездить на велосипеде и расслабляться.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё