Зак Браун: Цель на гонку – обе машины в первой десятке

Зак Браун, исполнительный директор McLaren Racing

На презентации нового партнёрства с саудовским проектом NEOM исполнительный директор McLaren Racing Зак Браун говорил не только об электрических программах компании, но и о предстоящей гонке Формулы 1 в Сильверстоуне.

Вопрос: Какие задачи вы ставите перед командой в преддверии Гран При Великобритании?
Зак Браун: Полагаю, Сильверстоун немного лучше подходит нашим машинам, хотя это ещё предстоит выяснить. На предыдущих этапах мы выступали нестабильно: с одной стороны, первый раз в этом году наш гонщик поднялся на подиум, с другой, были гонки, о которых хотелось бы забыть.

Но когда вы готовитесь к своему домашнему Гран При, то настраиваетесь на более высокие результаты, и если наши машины действительно неплохо себя покажут, мы постараемся полностью выложиться. Наша цель в том, чтобы оба гонщика финишировали в первой десятке и заработали очки.

Вопрос: Одна из самых обсуждаемых сейчас тем – раскачка машин нового поколения на высоких скоростях. Можете ли поделиться, что происходило на встрече руководителей команд в Канаде, где эта тема тоже обсуждалась? Говорят, обмен мнениями носил весьма острый характер…
Зак Браун: Да, по-моему, там было что-то вроде спектакля, специально устроенного руководителями некоторых команд под объективами съёмочной группы Netflix. На самом деле это серьёзная проблема, ведь безопасность и здоровье гонщиков – вопросы приоритетного значения. Это волнует всех, не только те команды, которые больше других страдают от раскачки.

В Баку у нас тоже была проблема, но оказалось, что она связана с неисправностью машины. Но вы не можете просто взять и сделать подвеску машины более мягкой и поднять дорожный просвет. Может быть, раскачка прекратится, но машина станет намного медленнее. А если вы попытаетесь добиться от машины максимально возможной эффективности, то в некоторых случаях машина дестабилизируется.

В общем, у нас была дискуссия на эту тему, кто-то из её участников говорил, что у нас такой проблемы нет, другие признавали, что она существует, но, по-моему, плюс в том, что сейчас все займутся этой проблемой по-настоящему, запланированы новые совещания на разных уровнях, посвящённые поиску эффективного решения.

Вопрос: Наверняка вся команда McLaren уже в предвкушении гонки в Сильверстоуне – радует ли вас предстоящая встреча с британскими болельщиками?
Зак Браун: Да, это будет прекрасно! В прошлом году я пропустил эту гонку из-за Covid-19, так что я впервые возвращаюсь в Сильверстоун – это великолепная трасса, а британский этап чемпионата всегда проходит невероятно здорово, поэтому я с нетерпением жду начала гоночного уик-энда.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё